X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Считая огненные версты

Настоящие сеятели добрых начал жизни (в этом случае — не штамп!) — ученики, учителя, работники вузов — словно провели малый съезд областной интеллигенции, занятой в сфере образования.

В череде праздничных событий начала мая прошла одна встреча, которая для многих приобрела особую ценность. Областная научно-практическая конференция и конкурс на лучший урок истории и литературы были посвящены юбилею Победы и объединили округа и районы, города и поселки региона.

Душевная потребность в общении, обмене новыми идеями и методиками по теме великой и страшной войны свели вместе Т.Зорькину из Игрима и Т. Павлову из Селезневской СШ Казанского района, Н.Соловьеву из Надыма и К.Ламбину из Солобоевской СШ Исетского района…

Объективная работа жюри выявила то, что на второй этап попало совсем мало тюменцев. На первом анализировались конспекты уроков, о войне, наглядные материалы (кассеты, схемы и др.). Победили наши «провинциалы» — у историков: Н. Соловьева (Надым), блестяще защитившая свой стендовый урок (не в классе, а как бы на выставке у личного стенда) на тему: «Вторая мировая: Великая Отечественная».

Улитераторов — Т.Павлова (Казанский район) с уроком «Праздник возвращения». Это фантастика! Учитель взял труднейшую драматичную ситуацию — возвращение солдата с фронта. Совсем иным светом и тьмой жизни раскрылись страницы «Судьбы человека» М. Шолохова (мечта о родном доме), песня на стихи М.Исаковского «Враги сожгли родную хату», стихи С.Гудзенко («Мы не от старости умрем…»).

Более того, историк и литератор из Успенской СШ Тюменского района (Л.Дедун и В.Попова) показали урок-синтез о Сталинградской битве, в котором музы истории и искусства слова вели панорамный диалог об этом переломном событии.

Всех потряс рассказ в форме интегрированного урока учителей Усть-Ламенской СШ Голышмановского района о судьбе военного детского дома, где жили дети из блокадного Ленинграда. Музей в школе, поисковые отряды ребят собрали бесценный материал — огненный, трагичный и прекрасный человечным преодолением беды, Дневники, воспоминания, редкие письма фронтовиков, рассказы ленинградцев о той поре, о последующих десятилетиях воссоздали свою, неизвестную, картину войны.

Много нового можно было узнать из докладов на конференции, В Ситниковской СШ Омутинского района выходит устный журнал о ветеранах «Встреча», живы школьные музеи. Мы узнали об истории Октябрьского района в годы войны, о работе тюменских школ в то время, о военной теме в творчестве нашего земляка Ивана Eрмакова.

А главное, оказывается, сохранился культурный статус нашего учителя на селе, в небольших тюменских городах. Он и сейчас там — носитель культуры, духовного общения. Не всех людей отвернул от него нынешний чистоган.

Своему учителю доверяют и дети, и ветераны. Недаром в одном из сообщений ярко засверкали настоящие жемчужины фронтового фольклора, не так давно записанного от победителей. Сохраним же нашу священную память — во имя достойного продолжения русской истории, в которой и учитель — не последний…

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта