X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

«Не сказано о них еще всей правды»

Не правы те, кто уверяет, будто интерес к прошедшей войне-лишь у историков и политиков. Тюменец А. ХРАМЦОВ передал в редакцию удивительную тетрадку, в которой он скрупулезно и любовно хронографирует подвиги, совершенные в годы Отечественной знаменитыми подводниками. В его записках, которые можно даже назвать компиляциями, собрано много интересных подробностей об отважных моряках, которые могли бы стать украшением любого флота, а в своей стране их подвиги либо замалчивались, либо не были отмечены наградами.

Юбилей Победы должен стать для нас поверкой-перекличкой для живых и мертвых, исправлением ошибок, восстановлением справедливости, считает А. ХРАМЦОВ.

Вот несколько фрагментов из его тетрадки.

…Командир подводной лодки «С-13» Александр Маринеско попал в список личных врагов фюрера (за компанию с Черчиллем и др.) за то, что 31 января 1945 года потопил 9-палубный лайнер «Вильгельм Густлов», на борту которого находился весь резерв немецкого подводного флота — 3700 курсантов и преподавателей высшей школы подводного плавания и 100 командиров субмарин. «Атака века», которую совершил Маринеско, потопив будущее фашистского флота, погрузила Германию в траур и оказала несомненное влияние на ход войны. Герой, доживший до Победы, не получил заслуженной Звезды Героя. Всему причиной стало, пишет А. Храмцов, «официальное понимание официального героя как личности, однозначно положительной… «Шесть раз(!) представлялся к званию Героя и Петр Грищенко, командир самой результативной лодки «Л-3», — пишет А. Храмцов. Но, увы, 28 потопленных кораблей — это, видимо, ничто перед умением выслуживаться. По словам жены героя, «он был очень независимого, гордого характера человек… Так и ушел из жизни солдат без заслуженной награды.

Уходят солдаты, уходят, хотя и не сказано о них еще всей правды. И можно отнять у них памятники, превратить в прах их нищенские пенсии, но никто и никогда не отнимет у них одного — Победы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта