X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Кто охраняет Жириновского

На встрече с лидером ЛДПР многие тюменцы приняли стоявшего рядом с Жириновским генерал-майора в помятой форме за начальника его охраны. Лишь немногие узнали в нем бывшего редактора «Военно-исторического журнала» Филатова, уволенного с должности и с военной службы за пропаганду гитлеровской «Майн кампф». Сейчас отставной военный редактор возглавляет в ЛДПР пресс-службу. А охраняют Владимира Вольфовича совсем другие сопровождающие его лица.

Одного из охранников я узнал: вместе обеспечивали безопасность Олимпийских игр в Москве в 1980 году. Тогда Владимир (назову его так) служил в 9-м Управлении КГБ СССР -охранял секретарей ЦК КПСС потом перешел в подразделение «А», больше известное как «Альфа». С августа по октябрь ; 1993 года пребывал, как и i большинство «альфовцев», в неопределенном «предпенсионном» состоянии, хотя на здоровье не жаловался. Постепенно офицеры классной спецслужбы разбрелись кто куда: одни в «Мост» — в команду к Филиппу Денисовичу Бобкову, в бытность свою — первому заму председателя КГБ СССР, другие — в «ЮКОС» — к нашему земляку Виктору Валентиновичу Иваненко, бывшему руководителю КГБ-АФБ России, третьи стали охранять новых политических «звезд».

Сначала охрана Жириновского состояла из подмосковных «качков» — считалось, что от их бычьего вида все противники разбегутся. Но в Минске лидера ЛДПР избили, ион пригласил в свое окружение профессионалов.

Трудно ли работать с Жириновским? Конечно, в охране партийных вождей было нехлопотно — они редко отваживались на прямое общение с народом. Все больше в одиночестве, но в сопровождении телохранителей думали, как этот народ осчастливить. По своей моторности Жириновский ни с кем из бывших и нынешних политдеятелей несравним: выступления, переезды, нештатные ситуации… Зато Владимир Вольфович ценит «профи», считается с их мнением и слушается — куда, как и сколько. И еще: он ревнив к любым именам. К любым. Поэтому всех ругает. А охрана всегда незаметна, никогда со своим мнением не лезет. Всегда при деле. А таких Жириновский уважает.

Как охрана относится к политическим пристрастиям своего «шефа»? А никак. Они не лучше прежних политических постулатов. Но и не хуже. И вообще — у них другая забота — уберечь охраняемого от серьезных неприятностей.

За время полуторачасового общения Жириновского с тюменцами по-моему только раз возникла ситуация, которая могла бы вызвать внутреннее волнение у профессиональной охраны. Владимир и его коллеги — такие же бывшие старшие офицеры госбезопасности — назвали тот же эпизод(не уточняю из профессиональных соображений). Не знаю, как в чем другом, а с личной безопасностью лидера ЛДПР все в порядке. Во всяком случае, его больше не побьют.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта