X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Американские ВВС совершили налет на Тюмень

Концерт оркестра Военно-воздушных сил США в Eвропе был, можно сказать, официальным. Музыканты были в форме, даже солистка — в военном кителе.

Перевода не было — так было задумано. Концерт шел «как обычно». Те, кто языка не знал и не всегда мог перевести даже названия композиций, были вольны вообразить себе что угодно, ориентируясь на звук, интонации и т.д.

Мне представился, например, довольный черный летчик за штурвалом самолета, поющий на лету «How deep is the ocean and high is the sky!!!», — как какой-нибудь Ваня, довольный погодой и окружающей красотой, за штурвалом комбайна.

После концерта журналистам была обещана пресс-конференция, и она состоялась, но — ведь концерт был джазовый — это была полная импровизация. Музыканты были на сцене — подходи к любому и спрашивай о чем хочешь.

Я подошла к гитаристу Джерри Кэшелу и спросила, что означает летная форма и награды (при ближайшем рассмотрении и без вопросов было видно, что это бутафория).

— Мы не летчики, мы только музыканты. Нашивки? Нуда, мы военные. Служим по контракту. Я служу год.

В дальнейшей беседе выяснилось, что музыканты не привязаны к какому-то гарнизону -переезжают из одного города в другой и из страны в страну на собственном автобусе.

«Все участники оркестра -американцы. Мы — музыкальные послы Америки. В любой стране мы представляем одновременно американские вооруженные силы и музыку Америки».

Поблагодарив Джерри, я отправилась к руководителю оркестра Ханселу Фуллеру, окруженному телекамерами и микрофонами. Хансел Фуллер как раз отвечал на вопрос о том, не связан ли визит оркестра с пятидесятилетием встречи на Эльбе.

— Мне бы очень хотелось ответить «да», но… гастроли организовало американское консульство, сюда, в Тюмень, мы приглашены компанией «Тюменьконцерт»… я рад такому совпадению.

В ответ на мой вопрос, знают ли «Синие горизонты» русский джаз, Хансел Фуллер стал рассказывать о недавно прошедшем фестивале в Eкатеринбурге, из чего можно было заключить, что знакомство состоялось только там. Впрочем, на следующий день,

на джазовом фестивале памяти Ирвинга Берлина, музыкантам представилась возможность продолжить знакомство с русскими коллегами.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта