X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Сила привычки

Юмореска

Прибегаю я из школы — и прямиком на кухню, там всегда чем-нибудь вкусным пахнет. А мама из комнаты:

— Немедленно закрой дверь, дует!

Возвращаюсь в прихожую — дверь и впрямь настежь, она у нас все время отходит. Я разбегаюсь и сильно, всем телом, прижимаю се, как пробоину в корабле.

— Эта дверь — просто беда, наказание какое-то! — сокрушенно вздыхает мама. — Сделай хоть что-нибудь! — говорит папе.

— Угу… — рассеянно обещает папа. Но все остается по-прежнему. И так каждый день.

Наконец, мы переехали в новую квартиру. Днем, пока я был в школе, мама разложила вещи по местам и оборудовала в прихожей зеркальную полочку, о которой давно мечтала. Прибегаю я из школы, переступаю порог и — по привычке — сильно хлопаю дверью. Зеркальная полочка падает и разбивается вдребезги.

— Эх, угораздило тебя! — ворчит мама, но хмурится недолго, потому что новоселье. Она идет в магазин и приносит новую полочку, точно такую же.

Вскоре приходит с работы папа. В отличном настроении. Он хлопает дверью… и на пол летит новая зеркальная полочка, а с ней вешалка и люстра.

— Извини, дорогая! — растерянно бормочет папа. Он тут же идет в магазин и покупает еще одну зеркальную полочку и люстру.

Потом пришел дядя Витя, папин брат, он часто к нам приходит… А следующим был дядя Саша. Но в магазине ему дали уже совсем другую полочку, прежних не оказалось.

До позднего вечера мы дежурили в прихожей, испуганно реагируя на каждый звонок. Мама ловко сдергивала со стены зеркальную полочку, я подстраховывал вешалку, а папа стоял на стуле и обеими руками держал люстру.

— Велика сила привычки! — пытался шутить папа.

Но мама в его сторону даже не смотрела. Ночью она несколько раз выходила в коридор и прислушивалась, не идет ли кто…

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта