X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Праздник плуга — сабантуй

Слово «сабантуй» вошло из татарского в русский разговорный, стало синонимом слива праздник, и даже не все, кто его употребляет, знают, что слово татарское.

Впрочем, жители Тюмени о татарском происхождении слова «сабантуй» теперь знают. Уже седьмой год об этом напоминает народное гуляние в Гилевской роще.

В этот раз было, как всегда, весело. В рощу пришло, наверное, пятнадцать тысяч человек. Веселиться татары умеют. И взрослые, и дети с упоением играли в народные игры. Ну, например, как вам понравится такое развлечение — только для мужчин. Соперники садятся напротив друг друга на бревно и колотят друг друга мешками (в мешках что-то не сильно тяжелое — солома, наверное). Бой продолжается, пока кто-нибудь не свалится с бревна.

Впрочем, традиционное русское шоу — столб с призом на верхушке — тоже имело место.

Eще был концерт — он продолжался очень долго, зрители сменяли друг друга, и сменяли друг друга артисты на сцене — из Заводоуковского, Ялуторовского, Нижнетавдинского районов, из Тобольска, Нефтеюганска.

С многочисленных лотков продавались не только булочки, пицца и пепси-кола — были и алкогольные напитки. Покупатели находились, но вот пьяных не было (впрочем, нет, я видела парочку юношей отнюдь не татарской внешности). В общем, организован праздник был хорошо. С одним из главных организаторов, Фаридом Хакимовым, мне удалось поговорить пару минут. Оказалось, что комната, которую занимает в ДК «Геолог» Центр татарской культуры, за десять дней до праздника была опечатана из-за неуплаты арендной платы. (Центру предлагают помещение в Доме национальных культур, этот вариант не всех устраивает, но это отдельная тема). Порядок в Гилевской роще был наведен силами центра. А деньгами помогли городской и областной комитеты культуры, АОЗТ «Эльдорадо», фирма «Унивест».

***
фото: ФОТО СЕРГЕЯ КИСЕЛЕВА;ФОТО СЕРГЕЯ КИСЕЛЕВА;ФОТО СЕРГЕЯ КИСЕЛЕВА;ФОТО СЕРГЕЯ КИСЕЛЕВА;ФОТО СЕРГЕЯ КИСЕЛЕВА

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта