X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Кто придумал троянского коня?

Я — абсолютно мирный человек. В последний раз держал автомат, наверное, четверть века назад-на полигоне в ТВВИ-КУ, стрелял по мишени вместе с тогдашним начальником училища генералом Гущиным. И из пистолета стрелял примерно тогда же, в командировке на дальневосточную погранзаставу. Так что мой собственный военный опыт не стоит ничего и с военными советами нашему командованию — политическому и армейскому — я не лезу.

Но как человек, на чьи налоговые взносы содержится правительство, содержится армия, я вправе спросить: почему столь некомпетентны, почему так профессионально невежественны в своем деле те, кто на это права не имеет?

Тут каждый может судить. Ибо есть то, что видно всему миру. Результаты.

Речь сегодня — о трагедии в Буденновске.

«Миротворцы» в генеральских мундирах сперва обещали, что за два часа возьмут одним десантным полком Грозный. Затем другие, но тоже в генеральских мундирах, объявили всероссийский розыск генерала Джохара Дудаева. Дудаев назначал пресс-конференции, выходил в эфир, давал интервью, встречался с депутатами Госдумы. Все знали, где находится Дудаев. Не знали только те, кому положено — знать, кому предписано — искать, кому поручено — найти.

Ответов, как всегда, два. Либо они ничего не умеют, либо ничего не хотят. Почему не хотят? Тут возможен и третий ответ. Генералы так много кричали о «купленной на чеченские деньги прессе», что позволительно, в свою очередь, поинтересоваться: сколько заплачено армейскому руководству, чтобы оно так воевало с Дудаевым?

Бойня в Буденновске вызывает те же вопросы. И предполагает те же ответы.

Убийцы заложников должны ответить по закону. Но так же по закону должны ответить и те, кого предупреждали о возможном развороте событий и кто не внял этому предупреждению. Те, кто заявлял о кольце блокады и пропустил два грузовика с боевиками. Те, кто проинструктировал милицейский пост таким образом, что патрульные привели боевиков в самый центр города.

Я как-то писал, что главная беда России в том, что ее руководство не читает книг. Чеченское руководство, которое все еще относят к «диким горцам», книги, видимо, читает. Ситуация в Буденновске впервые описана еще Гомером в «Илиаде». Помните троянского коня?

Мало новогодней ночи в Грозном. Теперь в Буденновске — штурм больницы, в ходе которого за непрофессионализм специальных частей, помеченных, кстати, буквами греческого алфавита, опять расплачиваются те, кто виноват только в том, что живет в столь квалифицированно руководимой стране.

Звучат возмущенные голоса: мол, президент уехал в Канаду, когда надо было спасать заложников! Ну не уехал бы Борис Николаевич, что — он сам возглавил бы штурмующие колонны? Это вряд ли. Он опять доверился бы лично преданным — Грачеву, Коржакову, Барсукову. И результат был бы тот же самый.

Я просто хочу напомнить, что в декабре или январе, когда Дудаев предлагал личные переговоры с президентом Eльциным, ему было отказано и предложено встретиться с кем-то помельче. Да, для президента России Дудаев — мелочь. А сегодня уже премьер-министр действует под диктовку откровенного бандита. Это — не мелочь?

Сто человек погибло в Буденновске. Их убила рука чеченского боевика. Это бесспорно. Но точно так же я могу назвать и другие руки, хозяева которых никогда не смогут сказать, что они «абсолютно ни при чем». Хотя сказать-то они смогут. Вопрос в другом — поверим ли мы?

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта