X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Коммунальная драма

Полчаса потрескавшиеся стены Дома тряслись, стекла в окнах дребезжали. Посыпалась штукатурка, и одно стекло лопнуло. Погас свет. Владимир Дерюгин вышел на улицу, показал ружье и сказал: «Сейчас буду убивать вас по одному»…

Это не сцена из детектива, а эпизод бурной схватки семьи Дерюгиных со строителями.

Предыстория конфликта длинна и печальна. Суть: жить в доме — № 130 на улице Депутатской, периодически затапливаемом грунтовыми водами, все трудней, а квартиру власти не дают. И вот в мае этого года пришли рабочие дорожно-строительного предприятия № 3 — ремонтировать водопровод, снабжавший детский сад по соседству. Медленно, но верно фронт работ приближался. Забеспокоившаяся Галина Владимировна — мать Владимира — снова побежала обивать высокие пороги. И однажды мэр города наказал: «Не давайте копать!»

И однажды, когда оглушительно рыча, экскаватор взялся за дело, Владимир схватился за ружье. У строителей только пятки засверкали… А «обсохший» детский сад не работал полтора месяца. И начальство ДСП-3, подстегиваемое родителями.

решилось разрубить гордиев узел — время консенсусов прошло! Были привезены экскаватор поменьше и участковый Рубан. Беседа Рубана с Дерюгиной закончилась для пожилой женщины неожиданно: она полетела в грязь — видимо, милиционера не заинтересовало мнение мэра. И разрушительно-созидательные работы под защитой молодца участкового были продолжены. Приехавший из командировки Владимир застал уже окончание ударной стройки.

Все вышерассказанное написано по горячим следам. Источники: рассказы Дерюгиных, письма родителей, чьи дети ходят в этот садик, ну и мои впечатления. Побеседовал я и с прорабом строителей Парфеновым, и с сотрудниками Калининского управления ЖКХ. И удивительно: доказывая свою правоту, они в то же время признавались, что на месте Дерюгиных поступили бы так же.

Итоги происшедшего: с одной стороны, успокоившиеся строители и родители, с другой — безутешная, разуверившаяся семья. У какого начальства им теперь искать справедливость? Неужели никто не должен ответить за развороченный палисадник, разошедшиеся стены и за разбитое окно?

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта