X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Наверно, мы сошли с ума

П росте поразительно, до чего эти американцы (еще говорят: пресыщенные американцы) обожают показывать сумасшедших или хотя бы людей со странностями. Не напрягаясь, могу сразу привести в пример «Полет над гнездом кукушки», затем недавно прошумевший «Форрест Гамп»… А уж всех картин на популярную тему глубоких психических расстройств не перечислить (недавние «Цвет ночи», «Гениальная маска» и пр.) Они любят показывать, а мы любим смотреть. Особенно приятно, когда фильм на эту модную тему снимает хороший режиссер и использует в ней замечательных актеров. Как в картине «Нелл»

Многочисленные тюменские поклонники популярной голливудской актрисы Джоди Фостер, навсегда покоренные ею благодаря широкому прокату фильма Джона Эмиэ-ла «Соммерсби» с ее участием в тюменских кинотеатрах и трансляции «Молчания ягнят» (за которые в 1992 году она получила «Оскара») по ЦТ, ликуют вновь: в фильме «Нелл» их ждет очередная встреча с актрисой. И маленькая головоломка в самом начале: попробуй угадай, кто из нескольких действующих лиц Джоди Фостер. Мастерство перевоплощения актрисы таково, что в этой полусумасшедшей дикарке Нелл вы не обнаружите ничего схожего с нежной миссис Соммерсби, проницательным агентом ФБР Старлинг или хищной авантюристкой из фильма Ричарда Доннера «Мэверик» (едва не забыл про него, а ведь в нем у Фостер главная роль). Только прекрасные синие глаза, в которых то страх, то радость, только ослепительная улыбка говорят нам: она…

Нелл-Джоди переменчива, как сама природа. То угловатая и кособокая, то изящная; с лицом то наивного ребенка, то битой жизнью старухи; то страшная, то ослепительно красивая. У нее странные повадки, нелепые позы, неожиданные жесты (наверно, по мнению режиссера, так и должны вести себя люди, выросшие в лесу). Прелестная женщина Джоди Фостер, покорившая Голливуд и, без преувеличения, весь мир еще в 1976 году.

когда она сыграла девочку из публичного дома в фильма Мартина Скорсезе «Таксист» (ей тогда было 14 лет, и это была уже не первая ев роль), про которую критики в голос говорят; «Смотреть на нее приятно», не боится выглядеть на экране подчас нелепой и отталкивающей. Но даже в такие минуты про нее можно сказать; она красива своей внутренней красотой.

О сюжете фильма сказать в общем-то нечего; сказка про Маугли, упрощенный и осовремененный вариант. Женщина, выросшая в лесу с матерью-отшельницей, у которой (у матери, имеется в виду) было парализовано пол-лица и говорить по-английски она не могла. Не могла этому научить и дочь. Мать умерла, а Нелл оказывается лицом к лицу с окружающей действительностью. Надо сказать, что этой молодой женщине сильно повезло: от болезненного столкновения с жестоким миром ее заботливо оберегают достойные люди: местный врач (Лайем Нисон, известный по фильму «Список Шиндлера») и психолог из какого-то крутого научного института (Наташа Ричардсон — тоже где-то снималась, не смог вспомнить). Неспешное «приручение» Нелл протекает на фоне великолепной природы (нашли же такой живописный уголок!) и заканчивается счастливо, но нетривиально, В заключение — еще одна новость для поклонников Джоди Фостер, По сведениям одного популярного еженедельника, личная жизнь актрисы приобретает новый смысл. «Только теперь я понимаю, почему можно испытывать желание выйти замуж», — призналась она журналистам после того, как на ее вилле в Голливуде поселился Рэнди Стоун (мне лично до этого неизвестный). Про него в журнале сказано, что он свояк Барбары Стрейзанд (надеюсь, это не главное его достоинство).

***

Видеокассету с записью этого фильма, а также другие видеокассеты с записью многих других популярных фильмов, предлагает тюменцам (и гостям города) студия ВИСТА-М (ул. Республики 146, «Дом обуви»).

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта