X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Немного шума городу не повредит

Без лишней помпы, без лозунгов и «поглаженных шнурков» прошел нынче День города. Может, оттого, что денег в бюджете негусто, а дата — не круглая. И это к лучшему. Был замечательный день, очень жаркий. Тюмень, столица северного края, вдруг превратилась в южный город. Звенящий зной, немилосердно палящее с самого утра солнце поставили горожан перед выбором — уехать на природу либо остаться на празднике. Курьер, успевший побывать и там и там. свидетельствует: во всяком случае, дома никто не остался.

Чем дальша «огни Октября», тем все острее чувствуется наша тоска по массовым сборищам. На демонстрацию теперь просто так не выйдешь — неприлично, надо идейные соображения иметь, На концерт нет денег и нет таких концертов. А тут — праздник. Причем праздник безыдейный, а значит, всеобщий. Вот все и вышли на улицу.

Сколько на самом деле тюменцев поучаствовало в праздничных мероприятиях, побывав на различных площадках в разных частях города, знает только расплавленный асфальт. Особенно тяжко ему пришлось вечером, когда горожане от мала до велика устремились посмотреть на фейерверк, В этом году власти испробовали новую площадку для этого зрелища — у музея. Действительно, по количеству стоячих мест эта площадка значительно лучше предыдущих. И видно отовсюду, особенно из Зареки и Затюменки. Правда, курьер немного опасался за сохранность высокого берега Туры, который из года в год сползает в реку, О безопасности самого исторического места власти, кажется, не подумали.

Салют был скромный, но получил горячую поддержку собравшихся на площади. Огонька публике было не занимать. С последним залпом (а так надеялись, что не последний!,,) часть фейерверочных зевак развернулась в обратную сторону и отправилась восвояси, Мелькали лица — молодые и старые, мужские и женские, Женские и красивые, красивые и не очень, счастливые и усталые, усталые и довольные, довольные и пьяные… Было немного шумно, немного опасно (упадешь — затопчут!), но в общем-то весело и нескучно, Eще долго радовалась молодежь на ночной дискотеке у музея. Eще долго веселились жители домов, расположенных по центральным улицам у торговых точек, слыша возбужденные крики гуляющих. Праздник продолжался до утра — значит, праздник был.

***

фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта