• № 49
  • 5548

Головоломка для… пришельца

Хорошо, что я не инопланетянин. А то представьте — прилетаю в Тюмень на футбол (играют один из лидеров и один из аутсайдеров), ни черта не знаю, а сразу сажусь смотреть. И теряюсь в догадках: кто есть кто?

Потому что в отчетном матче «сильный» не выглядел сильным, а «слабый» словно нашел дополнительный источник энергии (и без помощи пришельцев), Хотя один «пришелец» все-таки был и как-то сумел повлиять на ход матча «Динамо-Газовик» — «Динамо» (Москва). Малофеев! Дважды заслуженный Эдуард Васильевич, про которого пустили вредоносный слух, что он едет спасать Ростов, а он оказался в Тюмени! Говорят, одно его присутствие в ложе почетных гостей тонизировало «Дин-Газ». Малофеев возвращается! И ради такого события надо было расстараться.

В составе нашей команды появилось еще два новичка. Но опытных: Игорь Горелов из «Спартака-Алании» и Eвгений Княжев из «Жемчужины». Оба сыграли в охотку, были полезны, а Княжев даже отметился голом.

Хотя состав столичного «Д», по сравнению с «Дин-Газом», выглядел гораздо более внушительным. Но игра у вице-чемпиона России заладилась плохо, скоростного Черышева товарищи держали на «голодном пайке», а Терехин, которого журналисты поспешно записали в «открытия чемпионата», был совсем незаметен, и после перерыва его заменил Кузнецов.

«Вспышка солнечной энергии» произошла в середине первого тайма, и косвенно ее спровоцировал еще один, недавний, дебютант — Бурдинский. После розыгрыша углового он взял инициативу на себя, пробил в ближний угол ворот, и Сметании с трудом преградил путь мячу. Однако «волна» накатилась снова, наши накоротке разыграли почти образцовую комбинацию посреди застывших москвичей, и Крутов хлестко послал «пузырь» в сетку. Бело-голубые дрогнули — а тем временем Грицына лихо промчался по правому флангу и зряче навесил в штрафную, где Княжев не менее эффектно пробил с лету — 2:0! Это было полной, но приятной неожиданностью для стадиона.

Константин Бесков (стоявший рядом с Эдуардом Малофеевым и водрузивший на голову для защиты от солнца что-то вроде «императорской короны»,свернутой из газеты)тайно помрачнел, но чуть оттаял, когда вскоре разозленные такими метаморфозами гости прижали хозяев к воротам, и экс-«геолог» Подпалый в упор расстрелял Масленникова. К перерыву -2:1.

И во втором тайме «Дин-Газ» смотрелся неплохо, хотя динамовцы Москвы сумели прибавить, а вышедший на замену Кузнецов принялся методично обстреливать наши ворота(хорошо, что его не поставили в стартовый состав). Он-то и сравнял счет на 74-й минуте, поразив ворота Масленникова с четвертой или пятой попытки. А вскоре трибуны облегченно вздохнули, когда в круговерти у нашей «калитки» Сафронов погорячился и не попал в пустые ворота. В свою очередь, Герасимов и Призетко опасно угрожали «рамке», защищаемой Сметаниным, мог забить и Долбоносов. Так что 2:2 (повторение прошлогоднего результата на тюменском стадионе при совсем ином сюжете поединка двух «Д») — это, пожалуй, закономерно.

Во время матча стадион облетела неофициальная информация, что Эдуард Малофеев принимает «Дин-Газ». Один мой знакомый, близкий к футбольным кругам, выразил удивление: «Неужели Долбоносов уходит?» По его словам, именно разногласия между президентом ФК «Динамо-Газовик» и главным тренером команды стали причиной того, почему Малофеев отказался от продолжения контракта после чемпионата-94. Не будем торопиться «делать сенсацию» — ситуация на капитанском мостике прояснится в ближайшее время.

Ну а субботний матч подарил определенные надежды. По крайней мере, «Дин-Газ» постарался не испортить праздника и дал бой легендарной команде, пусть и переживающей сейчас трудную пору обновления. То же самое, кстати, можно сказать и про «Динамо-Газовик».

* * *

Другие результаты 18-го тура: «Спартак-Алания» — «Черноморец» — 3:0, «Спартак» М — «Жемчужина» — 6:0, «Торпедо» — «Ротор» — 3:0, «Ростсельмаш» — «Локомотив» М — 1:2, ЦСКА — «Локомотив» НН — 4:0, «Текстильщик» — «Крылья Советов» — 1:2, «КАМАЗ-Чаллы» — «Уралмаш» — 4:0.

«Дин-Газ» по-прежнему пятнадцатый с 13-ю очками. 5 августа наша команда играет в Нижнем Новгороде, и почти наверняка на поле выйдут Кутепов, Камольцев и Ковардаев (срок дисквалификации у трех «К» кончается одновременно). Лидирует «Спартак-Алания» — 45 очков. По 34 набрали столичные «Спартак», «Торпедо» и «Локомотив».