X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Новое — это хорошо забытое старое

Для кого-то юриспруденция -личная проблема, для другого -работа, для большинства — темный лес и скукота, а для американских киношников — повод для создания хорошего фильма. Вспомните, с каким смаком подается судебное разбирательство в фильмах «Несколько хороших парней» (о дедовщине в морской пехоте), «Филадельфия» (о больном СПИДом, подвергавшемся дискриминации)… И вот еще один свежий пример .

«Обвинительный акт»

Как гласит краткая аннотация на кассете, это «чумовой триллер о развращении малолетних». Да, триллер действительно хорош (если я правильно понял слово «чумовой»), но любители клубнички будут, скорее всего, разочарованы: как развращают малолетних, нам в фильме не покажут. Фильм режиссера Мика Джексона, основанный на реальных фактах и документальных материалах, ужасающе достоверно рассказывает о том, как оболгали добропорядочную семью учителей — владельцев начальной школы в Манхэттен-бич.

Eсли кто еще не знает, что такое «манипуляция общественным сознанием», в картине он увидит яркий пример. Всего-то парочка политиков, делающих предвыборную карьеру, да недобросовестный журналист, делающий то же самое, да еще самодеятельный детский психолог. А в итоге — толпы разгневанных родителей (ведь каждый взрослый — чей-нибудь да родитель), готовых разорвать на куски «этих монстров» (милую девушку, юношу в интеллигентных очечках, их почтенную мать и престарелую бабушку, всю жизнь посвятившую воспитанию чужих детей, и еще трех женщин-родственниц). В итоге — следователь, в праведном гневе напрочь забывший о презумпции невиновности. В итоге — массовая истерия в средствах массовой информации, митинги и демонстрации. «Все это больше напоминает охоту на ведьм», -говорит адвокат (его играет Джеймс Вудс), и я с ним согласен.

Вообще, герою Джеймса Вудса (зритель наверняка помнит его по бестселлеру «Однажды в Америке», где он сыграл Максимилиана Берковича)не очень повезло: он осмелился пойти чуть ли не против всей нации (американцы патологически любят детей), хоть и уверяя при этом, что «клиент есть клиент, он деньги платит» (или что-то вроде этого). В фильме вы

встретите немало знакомых лиц, в том числе и Лолиту Давидович, сыгравшую любовницу Ричарда Гира (то есть его героя, конечно) в прошлогоднем фильме «Перекресток».

Эта лента (ее продюсером, кстати, выступает Оливер Стоун), оправдывая название триллера, в течение двух часов продержит вас в напряжении. Я, во всяком случае, всю дорогу неустанно возмущался и сопереживал, а по окончании — раздумывал о роли случая в нашей жизни.

В общем, советую.

«Конго»

Вы любите вестерн? Вы помните фильм «Золото Маккены» примерно двадцатилетней давности? Значит, у вас есть шанс вернуться в ваше детство или молодость, смотря сколько вам сейчас лет.

Нет, речь не идет о том, чтобы крутить на видике старые ленты, хотя в этом, согласитесь, есть некоторый шарм. Все гораздо проще.

Берется старая, как мир, идея поиска сокровищ (золота, серебра, сокровищ инков, майя, царя Соломона). Оснащается разными техническими прибабахами вроде компьютеров, лазерного оружия, генной инженерии, обезьян, разговаривающих при помощи электронного переводчика. Отыcкивается местность позаковыристей, например, Экваториальная Африка. Громоздятся горы трупов, наших и не «наших»… Не станем пересказывать сюжет. Только отметим, что при всем при том главные герои в самую последнюю минуту все же остаются живы, хотя и теряют с таким трудом добытые сокровища…

Так получается фильм, который теперь называется «Конго». Все знакомо, все близко, но смотрится не менее страстно, чем давнишнее «Золото. Маккены». Тем более что в одной из главных ролей снимается очаровательная черная горилла по имени Эми.

Кстати, если в этой ленте совершенно сногсшибательный кадр. Какие-то африканские формирования стреляют «стингерами» по самолету ., в котором летят наши герои вместе с юной говорящей гориллой, а пассажиры сбивают «стингеры» из ручных ракетниц. Но это уже сюжет.

***

Приобрести эти ленты вы сможете у фирмы «ВИСТА-М» в тюменском «Доме обуви» (ул . Республики, 146).Самый богатый в городе выбор полнометражных мультфильмов .Самые свежие компакт-диски

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта