• № 52
  • 5551

Вернулись с пустыми сетями

Проиграв со счетом 0:2 местному «Черноморцу», вернулись из Новороссийска тюменские футболисты. О поездке «Дин-Газа» к Черному морю рассказывает спортивный обозреватель Борис Мишатин.

18 августа команда «Динамо- Газовик» вылетела из Тюмени в Новороссийск. Предстоял очередной матч с «Черноморцем».

… 90 километров комфортабельным автобусом ,и мы в городе-герое Новороссийске. Гостиница в двухстах метрах от Цемесской бухты, теперь уже главного «причала» российского флота на Черном море. Время до вечерней тренировки я использовал для знакомства с городом. Чего лукавить, меня, бывшего моряка, конечно же, притягивало море с его портом.

Шагая по набережной, я увидел на высоком постаменте изделие нашего судостроительного завода — торпедный катер серии «Комсомолец».

В городе нестерпимая жара. И когда вечером приехали на стадион, то ртутный столбик был у отметки плюс 30.

…День игры… Внешне ребята выглядели спокойно. Все знали, что матч будет тяжелейший и смогут ли они за столь короткий период работы с новым тренером проявить себя с самой лучшей стороны?

… Третья минута встречи. Угловой. Перед воротами Кутепова — главное действующее лицо команды хозяев поля Сергей Бурдин; он готовится принять мяч, чтобы головой его переправить в ворота. Кутепов — весь внимание, чтобы не пропустить этого момента. Подача… Из-за спины Бурдина вбегает в штрафную невысокий Дашеков, выпрыгивает и посылает мяч в ворота.

Как мне рассказали болельщики, почти такая же голевая комбинация была у наших ворот в весеннем товарищеском матче с «Черноморцем». Такие вещи надо помнить. Первый тайм прошел во взаимных атаках и несколько раз вратари обеих команд отправляли мячи на угловой, спасая ворота. Активней были хозяева. Поддерживаемые 8-тысячной аудиторией болельщиков, они рвались к воротам при каждом удобном случае.

Наши защитники сильно устали и допустили во втором тайме ошибку, за которую пришлось расплатиться голом с одиннадцатиметровой отметки. Справедливости ради надо сказать, что нападающая линия «Динамо-Газовика» по-настоящему не угрожала вратарю «Черноморца». Пожалуй, активней других сыграл Княжев, да вышедший на замену Долбоносов под занавес матча провел красивую атаку, но жаль, метров с шести от ворот пробил мимо цели.

Не ради оправдания, но скажу, что судейство… было загадочным, хотя арбитр и его помощники получили высокие баллы: Филиппов — 9,0, Н. Eгоров — 9.0, Некрасов — 8.0. И все же это не оправдание проигрыша. Известно, что когда забиваешь и явно переигрываешь соперника, то врядли судейская ошибка может повлиять.

Во время игры я наблюдал за Эдуардом Малофеевым. Он был явно раздосадован и после матча отказался давать интервью НТВ: «Говорить пока не о чем». Но надежды главный тренер не теряет. «Зачем было браться за дело, в успех которого ты не веришь?» — сказал он мне уже в самолете.

… В Новороссийске мы встретили тренера детской команды Виктора Хвостова, который со своими воспитанниками проводит там лето. Передигрой взрослых прошел детский матч, где нулевой ничьей закончилась встреча команды хозяев и команды Виктора Хвостова.

Оставили в Новороссийске Константина Фишмана и Вячеслава Афонина, они в сопровождении Равиля Гильманова выезжают на сбор юношеской команды России, а после и на международные турниры в дальнее зарубежье. Побывал на игре и наш председатель облспорткомитета Валентин Зуев, который проводит свой отдых в Анапе.Футболисты «КамАЗа» сыграли матчи 22 и 23 туров, так как они принимают участие во всемирной Универсиаде. Результаты матчей:

«КамАЗ» — «Жемчужина» — 3:0

«Черноморец» — «КамАЗ» -2:1.

Лидирует «Спартак»Вл — 52 очка, замыкает турнирную таблицу «Динамо-Газовик» — 14 очков.