X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Кому нужны полторы тысячи?

Полторы тысячи школьников, живущих в микрорайоне на Московском тракте, до сих пор еще точно не знают, где же они будут учиться и как будут добираться до своих школ.

Об этой проблеме мне рассказал старший инспектор Госавтоинспекции Сергей Николаевич Вологжанин, сам узнавший о сложившейся ситуации в последний день августа. В самом микрорайоне, как обычно, школы еще нет, и ближайшая, девятнадцатая, находится в полутора километрах от домов, идти к ней надо через пустырь.

По словам Сергея Вологжанина, заведующий районо Калининского района Виктор Андриянович Поршнев силовым порядком обязал директора 19-й школы принять всех «микрорайонских» детей с первого по четвертый класс, и теперь школа будет работать в четыре смены. Старшие классы раскиданы по трем школам — в 49-ю, 30-ю и школу-интернат N 4. Большая часть учащихся, 400-500 человек, будет учиться в школе-интернате.

Спрашивается, как все они будут добираться до своих школ, ведь путь неблизкий. Поршнев предложил ГАИ «удлинить» 41-й маршрут, но ведь это не решение проблемы: несколько сот детей никак не влезут в рейсовый автобус. Надо снимать откуда-то как минимум 8-10 автобусов на целый день, где-то находить сопровождающих, а самое главное — кто-то должен за все это платить, ведь у школьников-то сейчас бесплатный проезд. Кроме того, надо оборудовать под эти автобусы накопительную площадку и место, где будут ждать автобуса дети, над которым надо сделать какой-то навес…

В общем, проблем накопилось предостаточно, и все они поднялись на свет божий в последний момент, в последний день перед первым сентября. О чем думали раньше в районо и администрации Калининского района, почему ГАИ известили только 31-гр, — остается только гадать.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта