X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Жить в России стало не только плохо, но и слишком опасно

Объединившись, несколько комитетов обл. и горадминистраций, Тюменский университет, общественные движения организовали и провели международную конференцию, посвященную экологическим проблемам нашего региона.

Впервые в такого рода случаях были особо активны гуманитарии. Так, филологи привлекли внимание не только своих коллег докладами, сообщениями, рекомендациями на тему «экология, культура, языки и литература», Наметился выход на острую ныне проблему экологии души.

Но меня буквально потрясли цифры и факты, прозвучавшие в докладах медиков и биологов, социологов и географов. Рассеянные по разным секциям, они со страшной силой стягиваются вместе и вопиют о грозной беде. Поданным А.Волкова (биоэнергетический центр «Т-С») и его коллег, в минувшем году в России умерло 2,3 млн. человек, а родилось около 1,5 млн. С 1992 года у нас не утихает процесс депопуляции населения, смертность превышает рождаемость, что беспрецедентно для мирного времени.

Все больше ослабленных детей, физическое развитие наших подростков на 20 пунктов из 100 хуже, чем у их сверстников в 50-60-е годы. В разных регионах России от 30 до 50 процентов школьников имеют хронические заболевания. До трети юношей призывного возраста не соответствует психофизиологическим стандартам ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) для их жизненной фазы развития.

Этот жуткий счет догоняют массовые потери от инфекций, несчастных случаев, травм, отравлений, убийств и самоубийств. К нам вернулись черные гости: холера и тиф, туберкулез и дифтерия.

И до того низкая культура отношений наших граждан с профилактическими охранителями здоровья подвергается испытанию бурным ростом кожно-венерических заболеваний и атаке СПИДа…

Вот так было взорвано благопристойное течение экологической конференции…

А власти что? Умывают руки. Но ведь еще в середине 80-х годов стало чуть легче дышать на главных улицах Тюмени. ГАИ снимала номера с чадящих чудовищ, народ с любопытством взирал на процедуру контакта прибора с выхлопной трубой. Водители придерживались указанных на знаках скоростных ограничений. Сегодня все это во власти беспредела.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта