X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Осень… Мягкая теплынь… Резво начался наш городской культурный марафон, опередив спортивный

Ваш обозреватель сошел с дистанции на первом километре. Потерял форму летом, когда наши деятели искусств решили взять довольно длительный тайм-аут от резцов и кистей, перьев и рукописей. Я размагнитился совершенно, и тут на город без всякой подготовки накатил настоящий девятый вал выставок, конференций, новых книг, постановок, начала театральных сезонов.

Беглый огонь новостями: только что получил сигнальный экземпляр своей первой книги стихов директор областной библиотеки А.Марласов. С большой помпой открылся 50-й юбилейный сезон в нашей филармонии. Состоявшийся концерт, словно магический кристалл, сфокусировал таланты всех музыкальных звезд Тюмени и подчеркнул их высокий творческий уровень.

Учебный театр института искусств и культуры впервые отправился на международный фестиваль в Барнаул.

В недавно открытом выставочном зале объединения «Культура» (ул.Республики, 19) закрылась семейная выставка художников-керамистов Дуньковых, чтобы уступить место мастерам ковроткачества О. Коре-повой и М. Файзуллиной.

Оживает орган — ждем в гости лауреата международных, премий Л.Камелину. Бах, Гендель…

божественно! Но не успеем мы распрощаться с известной органисткой, как взовьется занавес в бывшем «Нефтянике» и начнется первый спектакль в нашем экспериментальном оперном театре.

В эти дни портреты Сергея Eсенина малость затмили лики политиков, их комплименты друг другу с экрана типа «подлец» и «враль»(последняя встреча Бориса Федорова с Владимиром Щербаковым). Столетие со дня рождения великого поэта широко и очень душевно отмечалось в нашем городе.

Открыли свой, опять-таки 50-й, юбилейный сезон наши кукольники, еще в разгаре фестиваль драматургии Николая Коляды в «Геологе». Культурные силы Тюмени начали очередное наступление на вопиющую бездуховность. И сейчас дело не в победах, не в «охвате масс». Многое значат мелодия и стих, картина и спектакль, самим фактом своего появления в жизни уменьшающие дисгармонию суматошных буден.

Обозревателю стали задавать вопросы. Самый распространенный — про текущую литературу. Что тут скажешь? Сумасшедший корабль, на котором «кто-то режет в потемках кого-то, всей округе уснуть не дает», продолжает свой «круиз». Поле гнусных чудес и копания в нечистотах. В рассказе В. Крупина «Eдрит твой налево», — сказала королева» японский ученый, занимающийся русской культурой, в теплом виде обсуждает с главным героем еврейский вопрос, одновременно интересуясь, почему автобус провез его днем по 44-му маршруту, когда впереди было написано, что он -28-й.

Свежих номеров соседнего «Урала» у меня нет, но вот в Челябинске стали выпускать свою «Уральскую новь» и довольно известный А.Верников печатает в нем окончание (?!) своего рассказа «Экзамен по научному атеизму», который ранее выдал «Урал» (1993, N 8). Автор уверяет также, что это окончание — вполне самостоятельная вещь. Таковы развлечения наших постмодернистов.

Сенсация в Питере. Под псевдонимом «С.Витицкий» напечатан сильный фантастический роман «Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики». Указано, что писатель знаменит, но в силу жизненных обстоятельств скрыл себя. Рискну предположить, что это Борис Стругацкий. Причина поступка — смерть брата Аркадия. Ведь они почти всегда писали вместе.

Запутавшийся в дебрях неофрейдизма недавний борец с Советами Б.Парамонов продолжает гомосексуальный анализ русской истории. Оставив в покое Ивана Грозного с опричниками, он добрался до «Маркиза де Кюстина: интродукция к сексуальной истории коммунизма» (эх, что не вытворишь ради спасения тиража в это нелегкое для журналов время!). Тиснуто в «Звезде» (1995, N 2). Речьидето влюбленности французского маркиза в императора Николая I.

Хороших и гуманных книг вышло в этом году куда меньше. Может, и в Тюмень попадут однотомники А. Битова, В. Кондратьева, Б. Можаева, новый сборник стихов А. Кушнера. Совершенно исписался А. Вознесенский. Изданные в Финляндии новые стихи — клипы и виде-омы, скорей всего, походят на самопародии (том — за 200 тыщ). Лимит бранных метафор сначала будоражит, потом надоедает, скучно…

Слишком скучно, господа писатели, от вашего жеребячества, показной раскованности и несвободы духа под видом полнейшего раскрепощения.

Кстати, в Тюмени магазины, лотки, киоски просто завалены громадным количеством хороших и умных книг классиков и современников. Наших и зарубежных. А московские газеты жалуются на продолжающееся засилье порнухи с чернухой, детективщины с ужасами. И цены у нас совсем ,по нынешнему курсу рубля, низкие. Это радует и печалит одновременно. Среднее и старшее поколение, видимо, насытилось духовным хлебом, а вот молодые в нем не нуждаются…

Казалось, радоваться надо тому, что в городе растет число газет бесплатных (якобы) объявлений, рекламных еженедельников. Они тоже явление нашей культурной жизни. Но чем больше их количество, тем хуже их культурническое качество. Прибыль и доходы, конечно же, вещи сейчас определяющие. Но зачем же унижать 100 тысяч тюменцев? Это тираж «Семейного бюджета», который, для респектабельности регулярно печатает кроссворды.

Я вот пока еще держусь, не вполне готов отдаться их обаянию и получаю только еженедельную порцию смеха. Последний номер 36 (36) — так напечатано. По горизонтали: «5. Нечто лицемерное, циничное и лживое. .. 22. Сливающийся шум (про бачок в туалете, что ли?)… 30. Посуда (?!) Для стирки белья. 31. В царской армии — военный из частей (?!) легкой артиллерии». По вертикали фишек мало, но одна очень похожа на абсурдный анекдот: «8. Часть чего-нибудь, измеряемого во времени или пространстве».

Хорошо сказано: мир уцелел, потому что смеялся. Много веселого, оптимистичного и обнадеживающего в недавно стартовавшем осеннем марафоне тюменской культуры. Пожелаем ему плавно перейти в зимний, потом в весенний и летний. И не сбавлять темпа.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта