X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Секретный объект № 700

21 сентября 1955 года в СССР был произведен первый взрыв атомной бомбы в атмосфере. Испытательным полигоном был избран остров Новая Земля. Каковы же последствия взрыва?

В годы «холодной войны» Арктика стала ареной противостояния двух мощнейших сверхдержав. К самой кромке льдов было вынесено ядерное оружие. На островах в спешке возводили аэродромы для стратегических бомбардировщиков, а на дрейфующих льдах строились запасные взлетно-посадочные полосы. Эти работы обеспечивал целый штат морских полярников и ледовых разведчиков. И не удивительно, что в то время на архипелаге Новая Земля появился «объект 700».

Из военно-исторической справки. 31 июля 1954 года Н.С.Хрущевым подписано секретное постановление ЦК КПСС, которое обрекло Новую Землю на сооружение ядерного полигона, а ее жителей — на выселение. Осенью того же года создано управление полигона, в него вошли подразделения науки, связи, гидрографии, тыла, дивизион кораблей ВМФ. С апреля по октябрь 1956 года, когда Новая Земля была еще заселена, прогремели первые ядерные взрывы в губах Черная и Миталиха. Военные построили было для местного населения новый поселок — Лагерное (соответствующее название). Но, видно, «наверху» передумали. Архангельский облисполком упразднил с 1 августа 1957 года новоземельский островной Совет, возглавляемый известным художником Тыко Вылко, и начал выселение оставшихся жителей. В ноябре на о.Вайгач (главным образом в п.Варнек) переселили 298 человек, в том числе 15 семей ненцев. С тех пор власть на Новой Земле полностью перешла к военным.

В 1958 году над ней прогремели 26 взрывов в атмосфере, в 1961 -м — 23 в атмосфере и 1 под водой, а 1962-м — 36 в атмосфере. 30 октября 1961 года, к завершению работы XXII съезда КПСС, в районе мыса Сухой Нос, что недалеко от пролива Маточ-кин Шар, прогремела «кузькина мать» Хрущева — сверхмощная бомба в 58 мегатонн. Eе «успешное» испытание было заметно в радиусе 1000 км.

После полуторагодичного перерыва в жизни полигона началась новая эра. До 1990 года произвели 42 подземных ядерных взрыва — в скважинах и горизонтальных штольнях(тоннелях). Суммарная мощность энерговыделения от всех 132 испытаний превысила 273 мегатонны, что составляет 94 процента мощности всех ядерных взрывов, произведенных в СССР. Для сравнения укажем, что суммарная мощность 467 взрывов, произведенных на Семипалатинском полигоне, составляет 16 мегатонн, или 4,5 процента мощности всех ядерных взрывов, а на 115 «мирных» взрывов в различных регионах страны приходится 1,5 мегатонны, или 1,5 процента. Всего же суммарная мощность произведенных на Новой Земле взрывов почти равна всему, что успели «рвануть» в других районах планеты Земля все ядерные державы вместе взятые…

После атмосферных испытаний уровни радиоактивных выпадений в различных северных районах страны возросли на 2-3 порядка (100-1000 раз).

Международную общественность волнует не только дальнейшая судьба ядерного полигона на Новой Земле. Остро встал вопрос и о скрытых захоронениях радиоактивных отходов (РАО) вокруг Новой Земли.

По оценке международного агентства по ядерной энергии, потребление морских продуктов, зараженных радионуклидами от захороненных в морях жидких и твердых РАО, будет оказывать на человека больше воздействия, чем, например, внешняя радиация. Итак, что же случилось в наших северных морях? В периоде 1961 по 1990 год техническими судами Мурманского пароходства и ВМФ производились операции по затоплению жидких и твердых (в контейнерах) РАО в открытых районах Баренцева моря и мелководных заливах Карского моря у побережья Новой Земли. Всего затоплены тысячи контейнеров с РАО, а также около десятка аварийных реакторов с атомных подводных лодок и ледокола «Ленин» (в том числе 5 реакторов — с невыгруженным ядерным топливом). Сбросы твердых РАО средней и малой активности в Карское море оцениваются в 2-3 млн ГБк., слив жидких РАО с предварительным разбавлением морской водой увеличивает эти цифры еще на 0,5 млн ГБк. Сбросы РАО проводились с явным нарушением международных норм, согласно которым захоронения РАО должны производиться не на мелководьях, а на глубинах свыше 3 тысяч метров. Управление главного штаба ВМФ отказывается нести ответственность за нелегальные сбросы РАО, переадресовывая ее Главному управлению эксплуатации и ремонта (ГУЭР ВМФ). Вполне возможно, что операции по морскому захоронению РАО до сих пор не прекращены: Как мне поведал один из представителей ВМФ, пожелавший не называть своего имени, продолжается сброс отработанного топлива с атомных подводных лодок, базирующихся в Северодвинске под Архангельском. И добавил в конце нашего разговора: «Пока не будут разработаны способы безопасной утилизации РАО, такие сбросы будут продолжаться. Ведь на территории России уже сегодня скопилось свыше 4 млрд.кюри (80 Чернобылей)незахороненных РАО…».

Ядерные взрывы в атмосфере не прошли бесследно, они губительно опалили живую ткань арктического ландшафта. Необратимо? Для точного ответа на этот вопрос необходима комплексная независимая экологическая экспертиза Новой Земли.

«Кто проходил Маточкиным Шаром, тот, вероятно, никогда не позабудет удивительной красоты дикой и величественней панорамы, которая там постепенно развертывается. Сколько прелести и разнообразия в сочетании зеленых морских волн с обнаженными и разноцветными горными складками, со снегами и ледниками!» — так писал о проливе, разделяющем Северный и Южный острова Новой Земли, Владимир Русанов в 1910 году.

Недалеко от пролива была взорвана в 1961 г. сверхмощная бомба, сегодня же этим местам, возможно, угрожает другое. Специалисты Московского ВНИИ промтехнологии, осуществляющие подземные ядерные взрывы в мирных целях, предлагают разместить на Новой Земле могильник радиоактивных отходов с высоким уровнем излучения (пока такой могильник не создан даже за рубежом). Разместить его предполагается в вечномерзлых породах на юго-западе Южного острова (губа Башмачная) в шахтах на глубинах от 100 до 200 м.

Проект уничтожения высокоактивных РАО, накопленный за долгие годы работы ВПК, уже создан специалистами физико-технологического центра из Арзамаса-16. Суть его — в преобразовании Северного полигона в крупный геотехнологический центр международного масштаба по внедрению ядерной взрывной технологии для уничтожения РАО. А уничтожить, согласно планам конверсии, предстоит немало — 40 тыс. тонн химических ОВ, 5 тыс. тонн стратегических боеприпасов. «Глубокую заинтересованность» в создании центра уничтожения РАО и химических ОВ при помощи подземных ядерных взрывов (так называемым «методом остекловывания») уже проявила Международная акционерная компания «ЧEТEК», которая выделила на проведение экспериментов на Новой Земле 130 млн. руб (в ценах 1991 года).

По мнению министра атомной промышленности России В.Н.Михайлов («Московские новости от 30.08.92 r.,N 35), при помощи одного подземного ядерного взрыва можно захоронить на долгие годы десятки тысяч тонн вооружений, При температуре в миллион градусов опасные радионуклиды надолго и прочно, по мнению министра, вплавляются взрывом в скальный грунт на глубинах в сотни метров.

Но что будет, когда скальный расплав остынет и в нем появятся трещины, по которым радионуклиды могут выйти на поверхность?

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта