X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

7 октября Тюмень будет аплодировать марафонцам

Осенний марафон в Тюмени уже становится традиционным -все больше людей стремится добровольно подвергнуть себя суровому испытанию на выносливость и мужество, невзирая на печальный опыт первого человека, пробежавшего знаменитую ныне дистанцию 42 километра 195 метров, — по легенде, он умер от перенапряжения.

Но, по-видимому, люди в наше стремительное время стали выносливее своих античных собратьев, и марафонская дистанция их не пугает — было бы желание и справка от врача, допускают всех желающих в возрасте от 18 лет до глубокой старости (в прошлом году самые старшие участники были 1917 года рождения). В этом году — уже шестой по счету Тюменский международный марафон, по уровню он считается четвертым в России после Московского, Калининградского и Омского. Спортсмены съезжаются из всех крупных городов России, практически из всех стран СНГ и из «дальнего зарубежья» — Голландии и Германии.Впрочем,в гор-спорткомитете справедливо полагают, что «эсэнговские» спортсмены — лучшие, только мастеров международного класса ожидают не меньше 20.

Торжественная часть начнется в 9.30. Студенты института искусств и культуры покажут театрализованное представление на спортивные темы.

Старт (в 10 часов) и финиш марафона — у здания мэрии. Маршрут пройдет по улицам Ленина, Орджоникидзе, Республики, Мельникайте, Перекопской, Полевой, Луначарского, Ямской, Челюскинцев и Первомайской.

Награждение будет вечером 7 октября в здании концертно-танцевального зала. Призы за первые места от спорткомитета — два легковых автомобиля. Что подарят спонсоры и кто они -пока тайна.

На снимке из архива курьера — вот это и есть Тюменский международный марафон!

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта