• № 46
  • 5545

Срочно нужна пауза

3 октября «Рубин» уступил на своем льду «Авангарду» — 1:3 (0:0, 0:1, 1:2).

Обе команды выглядели утомленными. Во-первых, это был их двенадцатый матч за неполный месяц. А во-вторых, третий за пять дней, с пятницы по вторник. Не удивительно, что скорости были весьма умеренными, а количество удалений превзошло все ожидания. Показалось, что «фолили» хоккеисты тоже по большей части от усталости, когда нет иного способа справиться с соперником в единоборстве.

Однако численное преимущество так никто и не использовал. Даже когда омичи играли впятером против трех тюменцев. Впрочем, «Авангард» не выглядел огорченным, т.к. сумел забить три шайбы при равных составах. Причем в те моменты, когда его нападающим удавалось сыграть с максимальной быстротой и застать врасплох почти безупречного Василевского.

Возможно, матч мог сложиться несколько иначе, забей наши первыми. Шастин, к примеру, выходил в первом периоде один на один с голкипером гостей Храмцовым — тот ворота отстоял. Потом едва не забил Бабен-ко (кстати, наше первое звено, в которое после травмы вернулся Валиуллин, выглядело активнее своих оппонентов и порой раскручивало у ворот Храмцова головокружительную карусель — догола, увы, не доходило).

23-я минута наконец-то убрала с табло один нолик. Контратака гостей, пас на открывшегося в нашей зоне Андрющенко, и он поражает ворота Василевского. Продолжающаяся серия удалений (больше их было у «Авангарда», а Маслюков еще и отсидел 10 минут за недисциплинированное поведение) не изменила счета. Нападающие неизменно пасовали перед вратарями.

Тогда в события решительно вмешался защитник — Пархоменко из «Авангарда», оказавшийся на 48-й минуте «в нужном месте и в нужное время». Расолько на 56-й делает счет 0:3, а спустя три минуты, на закате матча, наша первая пятерка вдруг разыграет образцово-показательную комбинацию, оставляя не у дел всех находившихся на площадке омичей, и Валиуллин забивает уже в пустую «калитку»… «Рубин» терпит третье поражение в последних четырех матчах.

Антракт, отдых, пауза — это сейчас, наверное, необходимо всей группе «Восток». Правда, календарь составлен так хитро, что, к примеру, «Рубин» и некоторые другие имеют теперь неделю на восстановление сил (наши играют 11 октября в Магнитогорске завершающий матч первого круга), остальным же придется выйти на лед 6, 7 и 10 октября.

О других поединках вторника. ,Вновь. неприятно удивила своих почитателей «Лада», после Караганды проиграв и в Усть-Каменогорске — 1:2. Больше сюрпризов не было: «Булат» — «Кристалл» — 1:5, «Металлург» (Новокузнецк) — «Салават Юлаев» -3:4, «Сибирь» -ЦСКА ВВС — 1.3,

«Металлург» (Магнитогорск) -«Молот» — 2:0.

Вот как выглядит таблица группы «Восток» (в ней не учтен только результат матча «Автомобилист» — «Трактор», который состоялся вчера).