X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Дом, который построили мы

К Тюменской нефтяной компании я питаю почти что отцовские чувства.

Дело в том, что еще летом прошлого года в большом интервью с Леонидом Рокецким (которое тогда опубликовали три или четыре газеты, в том числе столичная «Утро Росси») был сформулирован курс на создание предприятия, расположенного в Тюмени и работающего на Тюменскую область.

Цитирую:

«Тюменский губернатор Леонид Рокецкий упрекает правительство России в том, что оно недооценивает значение области для страны.

Тюменский губернатор обвиняет нефтяников в том, что они, переводя штабы новых компаний за пределы территории, наносят ущерб экономике страны и области.

Тюменский губернатор предлагает создать Тюменскую нефтяную компанию…»

Как видим, все определенно и грубо. Настолько грубо, что не могло понравиться ни нефтяникам, ни нефтегазовому правительству. С тех пор тема то возникала на страницах газет, то вновь исчезала. Летний вояж премьера Черномырдина был подан так, словно в одном из правительственных портфелей уже лежит горяченькое распоряжение об учреждении Тюменской нефтяной. А пока суть да дело — в компании менялись фигуранты, иные прибивались к другим, более прибыльным или более самостоятельным, берегам… Но все это позади.

Вчера в здании «Тюменьнефтегаза» состоялась первая пресс-конференция руководства Тюменской нефтяной компании!

— На этом восклицательные знаки можно опустить и перейти к будничному пересказу того, о чем спрашивалось и что отвечалось.

За овальным столом в совещательной комнате бывшего начальника главка было тесно. Одесную от ведущего пресс-конференцию пресс-секретаря президента компании Виктора Строгальщикова (так закончилась дискуссия о возможности перехода нашего коллеги в редакторский кабинет «Тюменской правды») сидели, как родные братья(!), журналисты. А ошую (слева, стало быть) сидели братья-соратники по нефтяной компании, которая располагает извлекаемыми запасами в 2,2 миллиарда тонн нефти, потенциальными — в 3,6 миллиарда, а в нынешнем году добудут чуть больше 20 миллионов тонн нефти.

Из цифр и фактов, которые высыпал на стол первый вице-президент компании Федор Маричев (у президента Юрия Вершинина — три первых вице), я выловил, что руководство территории получило в свое распоряжение лишь 3,3 процента акций. То самое руководство, которое столько боролось. В ответ на вопрос «Тюменского курьера» Федор Маричев согласился, что это — не много, но «лиха беда начало». Главное, сказал он, что у государства нет контрольного пакета компании и «задавить нас никто не может». И добавил, что все-таки желательно разделить пакет «фифти-фифти» (пятьдесят на пятьдесят).

И еще один вопрос газеты: смогут ли жители области и города стать акционерами ТНК? «Без вторичной эмиссии не обойдемся», — утешил Федор Маричев.

Журналистов интересовало: станет ли проект «большого Самотлора» главным содержанием работы компании?

Ответ отрицательный. «У нас 12 месторождений, которые надо вводить. Наша линия — новые месторождения. Самотлор сам по себе пойдет».

Очень познавательным было общение с главным переработчиком компании. Рязанским НПЗ. Юлий Романенко так подробно говорил о мощностях и продуктопроводах, что все поняли: рязанские ворота для Тюменской компании — окно в Eвропу и в Америку.

А кто же будет снабжать бензином, керосином и дизтопливом тюменского потребителя? По словам Александра Шульги, руководителя «Тюменьнефтепродукта», его предприятие будет получать топливо из Омска, не из Рязани.

Кстати, страсти из-за прописки компании пока еще не утихли. Ибо в Нижневартовске, где «находится большинство работающих на ТНК, предпочли бы, чтобы она была у них под боком», — сказала Нина Хазова, начальник экономического отдела Нижневартовскнефтегаза. Правда, Юлий Василенко пошутил, что он согласился бы и на Рязань… Тем не менее предположение «Курьера», что компания может засобираться и в Москву, было резко отвергнуто Федором Маричевым.

Но это все — в будущем. И нам еще не раз представится возможность говорить о доме, на котором написано «ТНК».

***
фото: На снимке: Федор Маричев.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта