X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Не поддавайтесь на агитацию до 15 ноября

Мероприятие, прошедшее в понедельник в зале заседаний областной администрации, носило название пресс-конференции. Между тем к прессе оно имело лишь косвенное отношение. Скорее это был инструктаж для потенциальных кандидатов в депутаты.

Почему «потенциальных»? Потому, что кандидатом в депутаты гражданин официально признается после того, как он соберет необходимые 5 тысяч подписей и зарегистрируется в окружной избирательной комиссии. В свою очередь, подписи кандидат в кандидаты может собирать только после того, как он уведомил о своем решении баллотироваться окружную избирательную комиссию.

Сборщикам подписей необходимо внимательно следить, чтобы граждане ненароком не заполнили подписные листы карандашом, чтобы военные писали номер своей воинской части, а не место жительства. Кандидатов предупредили, что, хотя закон и разрешает сборщику подписей по личной просьбе избирателя вписывать за него данные паспорта в подписной лист, но если таких «личных просьб» будет слишком много, подписные листы вызовут у членов избирательной комиссии подозрение. Eсли проверка этих подписных затянется и времени на исправление выявленных нарушений не останется — пусть несостоявшиеся кандидаты винят сами себя.

Напомнив кандидатам о том, что до 10-15 ноября агитация за кандидатов в Государственную Думу запрещена, члены областной и окружной избирательной комиссий совместными усилиями объяснили присутствующим, что называется «агитацией», а что — нет. Александру Руцкому или Сажи Умалатовой не запрещается проводить встречи с избирателями. Но раздача предвыборных обещаний не рекомендуется. Средство массовой информации, в свою очередь, может сколько угодно освещать встречу. Но ни в коем случае не должно допускать призывов голосовать за кандидата.

На сегодняшний день собранные подписи в окружную избирательную комиссию представили только два кандидата. Они — коммунисты.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта