X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Огнеопасные вопросы требуют денег

На учете инспекции госпож-надзора Калининского района находится 50 детских дошкольных учреждений. 60 процентов детских садов, например, не имеют первичных средств пожаротушения. Причина, в основном, одна: нет денег. Так, в роддоме №3 руководители изо всех сил тянутся, латают финансовые дыры и не могут свести концы с концами. Сколько стоило нервов и здоровья главврачу роддома Г.И. Шиховой, чтобы найти деньги для установки автоматической пожарной сигнализации в роддоме, если не хватает на медикаменты и продукты питания для рожениц!

Нет денег, чтобы смонтировать автоматическую пожарную сигнализацию в детских садах №120, 57 и 105. Во многих детских садах сигнализация имеется, но нет средств на ее ремонт (№1, 136 и другие).

В детских учреждениях тратится столько сил, столько знаний и желания на воспитание и обучение детей. Но вправе ли мы оставлять на самом последнем месте их безопасность?

ЧУЖОЙ ПРИМEР — ДРУГИМ НАУКА

В Ленинском районе г.Тюмени за 7 месяцев 1995 года произошло 22 пожара в гаражных кооперативах, сгорело 10 автомобилей.

Во дворе дома 16-а по улице Монтажников двое ребят играючи сожгли «Запорожец». А гражданин Панфилов, 1961 года рождения, сжег трактор Т-16, принадлежащий агрофирме «Прогресс», и сам сгорел — курил в кабине в пьяном виде.

Происходят пожары и в гаражных кооперативах. На гаражи денег хватает, а на первичные средства пожаротушения, увы, нет. И телефоны, как правило, отсутствуют. Видно, слишком большая роскошь…

На все это нужны деньги. Но и самое элементарное, на что денег не надо, не выполняется. Ремонтируя автомобиль на эстакаде, водители оставляют банки с маслом, фильтры, замасленные тряпки, всевозможные емкости с горючим и легковоспламеняющимися жидкостями (кооперативы «Мотор-15», «Автоводник», «Текстильщик №18»). Гаражи используются для хранения товаров, в них и рядом с ними складируется пиломатериал и мусор (кооператив №5 по ул. Энергетиков).

А от замечаний инспекторов председатели гаражных кооперативов просто отмахиваются.

Не все, конечно. Иван Шпис, бывший работник пожарной части №8 моторного завода, содержит свой кооператив «Восточный-3» в идеальном состоянии.

УЧEНИЯ НА ВОДОЗАБОРE

Каждый месяц управление государственной противопожарной службы области проводит на том или ином крупном объекте пожарно-технические учения, в которых участвует весь тюменский гарнизон. Такие учения на прошлой неделе происходили на Метелевской водозаборной станции. Она поставляет Тюмени около 80 процентов воды.

Из-за наличия больших запасов жидкого хлора, который используется для обеззараживания воды, предприятие классифицируется как объект с повышенным пожароопасным производством. Изучив оперативно-тактическую обстановку, пожарные подразделения провели на объекте отработку боевых действий на случай возникновения пожара, следили за правильным исполнением функций добровольной пожарной дружины, созданной на предприятии, координировали совместные действия. Была обеспечена четкая работа звеньев ДПД, ее готовность полноправно участвовать в тушении пожара или ликвидации аварии.

Вместе с тем заместитель начальника УГПС области полковник внутренней службы Н.И.Анненков отметил, что, органы госпожнадзора не имеют права закрыть станцию, и ее руководство не затрачивает должных сил по обеспечению пожарной безопасности на объекте. На станции не хватает огнетушителей, кое-где необходимо установить сигнализацию.

Материл подготовили инспекторы противопожарной службы Eлена Будинас, Андрей Кочергин, Вячеслав Девятков.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта