X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

По средам и воскресеньям Дом ученых становится храмом

О том, как проходит богослужение в неправославной христианской церкви, я в детстве составила себе представление по самой известной книжке Марка Твена. Очень понравилось, что там можно сидеть и подглядывать в молитвенник. Eсли не ошибаюсь, Том Сойер был протестантом. И вот следующий этап моего атеистического ликбеза — я вижу, как это бывает у католиков.

«В храме каждый должен чувствовать себя свободно», — сказал священник, обращаясь к тем, кто пришел в первый раз. Наверное, он имел в виду нас. Просто непохоже, что кто-то еще здесь впервые. Хор молящихся звучит вполне слаженно, но дело не только в этом.

Те два десятка человек, которые присутствуют в храме, на самом деле чувствуют себя свободно. И это очень удивительно. Удивляет и то, что после окончания мессы священник дружески беседует с прихожанами (похоже, совсем не о Боге, а о том, как живется), в то время как другие сами по себе поют молитву.

Мы с фотокорреспондентом — на работе, сидим не на жестких скамьях, а в мягких креслах, не встаем, когда все встают, не молимся. Даже иногда обмениваемся замечаниями. И это никого не раздражает. Ни одного укоризненного взгляда — а ведь боязнь встретить его не давала мне войти ни в одну церковь.

Вряд ли я приду сюда еще раз. Но о том, что пришла сегодня, не жалею.

***
фото: Фото Сергея Киселева;Фото Сергея Киселева

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта