X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Письмо к избирателям

Уважаемые тюменцы!

Четыре месяца прошло с тех пор, как местные газеты напечатали мой отчет о депутатской деятельности. До этого, к сожалению, не все избиратели располагали подробной информацией о том, что делал депутат в Государственной Думе, избирательном округе. Неосведомленность пользы делу, конечно, не приносила, порой даже открывала дорогу сплетням.

Учитывая ваши пожелания; снова решил с помощью газеты рассказать о том, что удалось сделать за последнее время, поделиться с вами впечатлениями и заботами.

Говорить подробно о законотворческой деятельности Государственной Думы, в которой принимаю непосредственное участие, полагаю, нет необходимости. О новых законах вы знаете по сообщениям газет, телевидения и радио. Надеюсь, согласитесь с тем, что Государственная Дума все-таки выполняет свою главную обязанность — создает законы, по которым стране жить и работать. Правда, делается это из-за споров и разногласий медленно. К тому же, как справедливо указывают избиратели, принимаемые законы не лишены упущений и недочетов. В частности, имею в виду федеральный Закон «О ветеранах». Поэтому намечается принять в ближайшее время дополнения к этому закону.

Однако, если закон вступил в силу, его следует выполнять, т.е. жить по закону. Убежден, многие недостатки и беды, от которых страдают люди, потому и существуют, что далеко не все должностные лица вверху и внизу, рядовые граждане полностью выполняют законы, нередко проявляют самоуправство, не считаются с интересами других людей. И такое зачастую сходит с рук. Согласен с теми, кто упрекает Государственную Думу, в том числе и меня как депутата, за то, что в стране не хватает требовательного, жесткого контроля и спроса.

Большинство обид и жалоб связано с нарушениями законности и правопорядка. Это подтверждают обращения граждан. В июне-сентябре получил 123 письма, а также принял более ста тридцати человек в Тюмени и других населенных пунктах избирательного округа. Для сведения сообщаю, что 74 письменных обращения поступили от жителей Тюмени, 4 — Исетского, 2 — Нижнетавдинского и 6 — Тюменского районов. 37 писем прислали жители других городов и районов области: 3 из Ишима, 4 из Тобольска, 5 из Ялуторовска, а также из Бердюжского, Голышмановского, Омутинского, Советского, Уватского, Упоровского, Юргинского, Ярковского районов, городов Нижневартовска и Сургута.

Ни одно обращение не осталось без внимания. Но, к сожалению, не все справедливые просьбы людей удалось удовлетворить. Очень трудно решаются вопросы улучшения жилищных условий, установки телефонов на квартирах, а также-благоустройства некоторых микрорайонов в Тюмени.

Назову конкретные примеры. Так, выполняя требования избирателей, обратился непосредственно к председателю правительства России В. С. Черномырдину с просьбой выделить средства на завершение отселения горожан из пос. Нефтяников в другие микрорайоны Тюмени. Однако поручение председателя правительства аппарат Минтопэнерго заволокитил. В сентябре пришлось вновь обращаться к Виктору Степановичу. Не теряю надежды довести дело до справедливого конца.

Поддержал обращение в правительство России оргкомитета молодежных жилищных кооперативов города Тюмени о выделении в 1995 году 8 миллиардов рублей на строительство домов, как это предусмотрено государственным бюджетом Российской Федерации. Дело в том, что за три квартала Минфин перечислил лишь 240 миллионов рублей из 4 миллиардов. Остальная сумма выделяется администрацией области.

В правительство России пришлось обращаться также с просьбами о выделении средств для завершения строительства поликлиники геологов и на создание музейного комплекса в Тюмени. Финансирование строительства комплекса из федерального бюджета предусмотрено открыть в 1996 году.

В связи с обращениями Коровяковой Р.Н., Сурмятова А.С, Погарского A.M. направил запросы в Генеральную прокуратуру и Верховный суд России. Защищая права Жуковой И.А., Коршуновой О.Ю., Куртековой Т.E., Новиковой А.И., Останиной Г.М., Солодовникова С.Ю., Чемякиной Н.П. и других граждан, письменно обращался к областному прокурору, начальникам управлений внутренних дел, юстиции администрации области. По аналогичным мотивам писал также прокурорам Исетского района, городов Тюмени и Нижневартовска, в комитеты администрации области.

О нескольких запросах расскажу подробнее. Получив заявления обманутых вкладчиков АОЗТ «Гермес-Финанс», ТОО «Артон-94», Северкомбанка, обратился в областную прокуратуру и управление внутренних дел администрации области. Облпрокуратура заявила иск в арбитражный суд г. Москвы о взыскании суммы причиненного тюменцам ущерба с АОЗТ «Гермес-Финанс», а также направила материалы проведенной проверки в ГУВД г. Москвы для принятия положенных по закону мер в отношении должностных лиц московского АОЗТ «Гермес-Финанс», куда были вывезены деньги тюменских вкладчиков. Вместе с тем мне стало известно, что руководитель концерна «Гермес» намеревается удовлетворить требования тюменских вкладчиков «Гермес-Финанса».

В начале июня с. г. органы внутренних дел возбудили уголовное дело в связи с причинением имущественного ущерба клиентам многопрофильной фирмой ТОО «Артон-94». Создана специальная следственная группа. Осуществляются меры по установлению имущества и денежных средств, принадлежащих этому товариществу, для наложения ареста в целях возмещения материального ущерба, нанесенного вкладчикам.

Много справедливых обид было высказано избирателями в связи с инфляцией вкладов, сделанных в Сбербанк до реформ 1991 года. Сообщаю, что дело наконец сдвинулось с мертвой точки. Президент России подписал принятый Государственной Думой Закон «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации». Значение этого закона прежде всего в том, что теперь признан долг государства гражданам, определена ответственность государства за полное восстановление покупательной способности дореформенных сбережений россиян. А они составляли 200 миллиардов рублей, причем в то время покупательная способность рубля примерно равнялась доллару. Сумма огромная! Потому и решено ввести долговые обязательства, с помощью которых каждый долговой рубль приравнивается к 5000 нынешних рублей и будет далее периодически, по ходу инфляции, индексироваться. Сейчас в Государственной Думе разрабатывается механизм действия названного выше закона. Потребуется принять еще 8-9 законов. Проекты четырех из них уже рассмотрены в первом чтении. Спустя год после вступления в действие механизма долговых обязательств люди начнут получать «живые» деньги.

Наряду с предложениями и просьбами, имеющими в то же время широкое общественное звучание, немало таких, которые носят личный характер. Но это не снижает остроты и важности решения вопроса. Например, Валентине Григорьевне Мальцевой после обращения к главе администрации г. Санкт-Петербурга выдан наконец знак «Жителю блокадного Ленинграда». Участнице Великой Отечественной войны Варваре Фокеевне Бажиной возвращены деньги, которые взяли с нее за протезирование. Инвалиду II группы с детства Александру Сергеевичу Русакову оказана материальная помощь в связи с ремонтом дома. Список этот можно продолжить.

Не могу не сказать, что в числе тех, кто ко мне обращается за участием, большинство составляют ветераны войны и труда, потерявшие здоровье люди преклонного возраста. Обращаются зачастую потому, что к их просьбе отнеслись в учреждении или на предприятии формально, равнодушно, а то и вообще отмахнулись. Мы в неоплатном долгу у ветеранов, наших дедов, отцов, матерей, и нельзя оставлять без осуждения любой случай черствого, бездушного чиновничьего отношения к людям.

4 октября с. г. началась осенняя сессия Государственной Думы. Депутатам предстоит выполнить большой объем законотворческой работы. Как и прежде, постараюсь, чтобы обоснованные предложения избирателей получили достойное отражение в принимаемых законах.

Пользуясь случаем, напоминаю, что при желании мне можно позвонить в Тюмени по телефонам: 26-53-00, 26-53-20. А письма посылайте по адресу: 625018, г.Тюмень, ул.Республики, 52, ком. 131. Здесь же находится и приемная.

Александр Трушников, депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации от Тюменского избирательного округа №179.

Октябрь 1995.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта