X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Дружбу границами не остановишь

С 30 сентября по 3 октября делегация администрации Тюмени находилась в столице Грузии по приглашению правительства города Тбилиси. В состав немногочисленной делегации от Тюмени входили первый заместитель главы администрации города Николай Дербин и заведующий отделом внешнеэкономических связей Александр Сахнов.

В результате серии переговоров с грузинской стороной, которую возглавлял вице-премьер Малхаз Чачава, 3 октября Николай Дербин и мэр Тбилиси Николай Лекишвили подписали всеобъемлющее соглашение.

В результате этого соглашения будут предприняты срочные и конкретные шаги по сближению двух далеких городов, волею судьбы оказавшихся в разных государствах. В том числе, это открытие представительства г. Тбилиси в Тюмени (полномочным представителем утвержден Тенгиз Шелия) и предоставление ему режима наибольшего благоприятствования, открытие прямого авиарейса Тюмень-Тбилиси, содействие тюменской стороны в оформлении временной прописки грузинским строителям, а также всем гражданам Грузии, прибывающим в Тюмень, культурный обмен (проведение Дней грузинской культуры, участие тюменских ансамблей и творческих коллективов в возрождающемся празднике «Тбилисоба»).

Наша делегация побывала также на заводе, выпускающем самую дешевую в мире кока-колу, и в древней столице Грузии Мцхета.

Несколько слов об атмосфере, в которой проходила поездка.

Буквально с трапа самолета тюменцы почувствовали, что находятся среди близких друзей, с которыми давно не виделись, хотя сибиряки были в Тбилиси впервые.

Сами переговоры и подписание соглашения проходили в атмосфере искренней сердечности.

Тюменская делегация привезла домой фильм об абхазской войне, снятый грузинскими кинематографистами (возможно, его покажут по телеканалу «Регион-Тюмень»).

А фоторепортаж и впечатления о том, как живут тбилисцы, читайте и смотрите в одном из ближайших номеров нашей газеты.

***
фото: Мэру Тбилиси понравился ковер с гербом знаменитого сибирского города ФОТО СЕРГЕЯ КИСЕЛЕВА;Момент переговоров ФОТО СЕРГЕЯ КИСЕЛЕВА;На заводе кока-колы ФОТО СЕРГЕЯ КИСЕЛЕВА

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта