X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Читатель и газета

Приз от фирмы «Кванта-Тюмень» — заграничный электрический утюг — получает Комарова Надежда Михайловна, проживающая по адресу: г.Тюмень, ул. Пермякова, 10.

7 октября на первой странице «Тюменского курьера» была опубликована анкета для наших читателей. Обработав ответы, мы узнали много интересного о наших читателях и о том, что они думают о «Тюменском курьере».

Вот часть этой информации, чтобы вы могли сопоставить свои впечатления с тем, что думает «средний читатель».

Так, удалось узнать, что к нашей газете практически одинаково относятся и женщины (51,3 процента), и мужчины (48,7 процента). Наш читатель — зрелый человек (47,4 процента — это люди, отметившие свой полувековой юбилей).

Чем же занимаются читатели в свободное от чтения «Тюменского курьера» время? Как ни странно, работают: 28,9 процента — в социальной сфере, 13 процентов заняты в промышленности, 31,4 — уже на пенсии (в остальных анкетах эта графа пропущена).

Приятно было узнать, что в основной массе наши люди -народ грамотный. 57,8 процента имеют законченное или не совсем законченное высшее образование, 38 процентов обладают средним специальным или просто средним, 4,2 — пока не имеют ни того, ни другого.

Что нас еще порадовало, так это то, что читатели нашей газеты интересуются и другими изданиями. Среди наших респондентов 25 процентов кроме «Тюменского курьера» читают «АиФ», 15,7 — «Тюменские известия», 13 — «Тюменскую правду», 7 — «Блиц», 4 — «Гостиный двор» и 4 процента — «Семейный бюджет». Что касается рекламных газет, возможно, наши читатели не считают их серьезными изданиями и поэтому не сравнивают их с информационными газетами, а может, в их дома эти газеты просто не заносят.

Теперь оценки, которые мы получили у читателя.

Общая оценка — 4,48 балла по пятибалльной шкале. По отдельным графам:

качество печати — 4,52 (вы видите эти цифры, коллеги из ИПП «Тюмень»? Значит, можете);

профессионализм журналистов — 4,53;

оперативность подачи материала — 4,64 (двое читателей «влепили» нам по тройке);

частота выхода газеты (три раза в неделю) — 4,34; тут мы получили 9 троек и даже одну двойку, радикальные читатели настаивают либо на пятиразовом выходе (приятно слышать, что даже два дня без «Курьера» читателю невмоготу!), либо на увеличении объема издания.

8 каждой анкете содержатся и отдельные пожелания. Иногда они, к сожалению, противоречат друг другу. Например, в одной анкете содержится просьба продолжать редакторские колонки, а в другой — отказаться от «старого стиля — печатать передовицы за подписью редактора». А в целом мы, конечно, постараемся учесть все, что советуете, потому что считаем, что газета — это совместное твортчество журналистов и читателей.

В заключение этого небольшого отчета хотим пожелать нашим читателям кроме счастья в труде и личной жизни, коего они пожелали в свою очередь и нам, повышения дохода на отдельно взятого члена семьи, который в настоящее время составляет в среднем 342447 рублей.

Мы же совместно с фирмой «Кванта-Тюмень» попытаемся поднять этот уровень в одной отдельно взятой семье, правда, не намного. Итак, подарок от фирмы «Кванта-Тюмень» отправляется в семью Надежды Михайловны Комаровой. Так что милости просим к нам в редакцию, Надежда Михайловна. Остальным ответившим на анкету читателям наше сердечное спасибо.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта