X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Чем богаче страна, тем больше экономит

Во вторник Степан Киричук встретился с американскими специалистами в социальной сфере.

Три недели работают в Тюмени Джойс Ланнерт и Сильвия Мартинес-Флорес. Они представляют Международный корпус экспертов.

Корпус экспертов совместно с российским центром приватизации разработал программу управления социальной сферой. Для участия в ней и прибыли к нам столь дальние гости. Программа охватывает восемь российских городов, от Санкт-Петербурга до маленького, под названием Родники.

Программа призвана помочь нам преодолеть сложный этап перевода предприятий социальной сферы в муниципальную собственность. У гостей, из которых одна — финансист, а вторая — социальный работник, после двух недель знакомства с Тюменью уже возникли вопросы. Например, они считают, что равная плата за место в детсаду — это неверно, она должна рассчитываться индивидуально, в зависимости от состава и дохода семьи. Что у нас ослаблен контроль за поступлением и, особенно, расходованием средств, и что полноценный контроль невозможен без участия общественности. Что нам необходимо перестроить бухгалтерские службы социальной сферы и централизовать снабжение, в частности, детских садов и школ. Что неоправданно большие права по расходованию денег имеют руководители: за океаном каждый из них имеет право единолично распорядиться только в пределах 200-долларовых расходов (один миллион рублей по нынешнему курсу).

На прием гостей наши муниципальные службы не израсходовали ни одного рубля, они приехали за счет корпуса экспертов. Насколько экономно там относятся к финансам, можно судить по тому обстоятельству, что наши гостиницы, привыкшие брать с иностранцев в прямом смысле втридорога, американкам оказались не по карману — они жили на квартире!

***
фото: Специалистов Международного корпуса экспертов принимает мэр Тюмени Степан Киричук.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта