X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Тюменской таможне — пять лет

24 октября Тюменская таможня отмечает первую круглую дату -пять лет со дня учреждения. Срок сравнительно небольшой, но за эти годы через руки таможенников за кордон и из-за него прошли сырье и товары на триллионы рублей. Ну а если перманентно легчающая российская денежная единица читателя не впечатляет, возьмем более солидную и стабильную. Только за первое полугодие 1995 года внешнеторговый оборот, приходящийся на Тюменскую область, составил 1,24 миллиарда долларов.

— За полгода мы перечислили в федеральный бюджет, с учетом различных освобождений (льгот), 1,2 триллиона рублей,- рассказывает заместитель начальника Тюменской таможни по оперативно-грузовой работе, советник таможенной службы третьего ранга Олег Иванов, — «Чистыми» — 687 миллиардов. Кроме того, внеплановые доходы (штрафы, пени) составили 124,7 миллиарда рублей.

— Сколько работников в Тюменской таможне?

— Пять лет назад было всего 20 человек. Сейчас — более 500. Два месяца назад была открыта таможня в Новом Уренгое, еще две будут в Сургуте и Нижневартовске.

— С чем связано такое дробление? С противостоянием трех субъектов Федерации?

— Не совсем так. Прежде всего, для того, чтобы быстрее принимать решения на местах, ускорить оформление грузов, решать кадровые проблемы, вопросы, связанные с переаттестацией… Ну и, возможно, в какой-то мере сказались и тенденции к разделу области. Все четыре таможни, расположенные на территории Тюменской области, будут подчиняться Уральскому региональному управлению.

— В таможне работают только профессионалы?

— Напротив. Ни одного профессионала. Eсть бывшие военные, бывшие работники прокуратуры, милиции, КГБ (ФСБ,ФСК), экономисты… Дело в том, что с распадом Союза все специализированные учебные заведения остались за границей: в Киеве, Ташкенте, Бресте. Таможенная академия в России создана лишь два года назад — в Люберцах, под Москвой. Сейчас в ней обучаются несколько наших сотрудников.

— По каким направлениям ведется работа?

— В таможне есть несколько отделов и подразделений: оперативно-грузовой работы, нетарифного и экспортного контроля, валютного контроля, таможенных платежей, правоохранительный блок — юридический отдел, отдел по борьбе с контрабандой и другие.

— Что относится к категории контрабандных товаров? Кроме наркотиков, разумеется.

— Все, что вывозится и ввозится незаконным путем: лес, не оформленный должным образом, подакцизные товары. Границы с Казахстаном остаются «прозрачными», желающих объехать таможенные посты, к сожалению, хватает. Следовательно, хватает забот и нам.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта