• № 46
  • 5545

У Самары был «запасной аэродром»

Непредсказуемый хоккей тасует наши впечатления, как карты в колоде. Два дня на одной неделе -и два поединка, непохожие, как героическая эпопея и почти «криминальная» драма.

Эйфория после классно проведенного матча с «Салаватом» и разочарование нескладной игрой против «летчиков» Самары.

В субботу «Рубин», вопреки безоблачному предматчевому настроению болельщиков, проиграл ЦСК ВВС со счетом 1:3. Хотя, конечно, многие пришедшие во Дворец (а трибуны были почти полными) ждали трудного противостояния: со времен открытого первенства России соперники имеют принципиальные счеты. Это раз. Самара поменяла главного тренера, пригласив Сергея Михалева из «Лады», -это два. А до Тюмени только в овертайме уступила в Омске «Авангарду» — это три.

Невезение началось на 12-й минуте. Редкий контрвыпад гостей, Крашенинников остается с глазу на глаз с нашим вратарем, но Василевский безупречен. И только я склонился над блокнотом, чтобы увековечить этот факт, как мы все-таки получили гол от самарского защитника Куликова.

Масла в огонь подлили неуверенные действия главного арбитра — Комиссарова из Санкт-Петербурга, который, особенно во втором периоде, явно не поспевал за обострившейся игрой. На 21-й минуте первое звено «Рубина» позволяет гостям беспрепятственно разыграть не сложную комбинацию, и Десятков делает счет 0:2. Спустя полторы минуты наконец-то распечатаны ворота «летчика» Шарнина (играющего под необычным для вратарей 13-м номером — счастливым, как выяснится после финальной сирены): Ждахин подхватил шайбу, отбитую голкипером, сделал выверенную паузу и забрасывал уже в пустую «рамку». Кажется, дело пошло.

Однако, с «легкой» руки Комиссарова, начинается чехарда с удалениями, мы остаемся втроем против пяти армейцев, и Марчков на 37-й минуте забивает Василевскому.

Трибуны наэлектризованы. Кое-кто воинственно бросается к арбитру после окончания второго периода, и Комиссаров даже получает удар по каске. Назревает скандал.

В третьем периоде страсти начинают хлестать через край. Теперь уже Самара обороняется втроем против пятерых, но шайба злонамеренно минует ворота. Шастин, получив болезненный удар в лицо от юного «масочника» Быкова, устраивает самосуд, остальные некоторое время наблюдают за дракой, после чего «боксеров» все-таки растаскивают. Eвгения Шастина удаляют до конца матча, и мы теряем лидера первой пятерки. На лед летят пивные банки, кто-то из «летчиков» швыряет мятую жесть обратно на трибуну -с риском для невинных… (Кстати, банки, но в гораздо меньшем количестве, кидали на лед и в четверг — в присутствии губернатора Рокецкого). Период проходите непрерывных атаках «Рубина», но, увы, это бесплодный штурм. Один гол мы все-таки забили, однако шайба заскочила в сетку от ноги Валиуллина и потому не была засчитана…

Тюмень могла вновь печально угодить в российскую прессу (имею в виду весенние футбольные ЧП в матчах с ЦСКА и «Уралмашем») и нарваться на штрафные санкции. Правда, Константин Комиссаров не внес в протокол матча ничего «такого» (возможно, чувствуя свою вину за нервозный характер игры). Eдинственный, кто наказан, — Шастин: 700 тысяч рублей штрафа и один пропущенный матч.

Да, играть с этими военными очень и очень непросто. Армейская дисциплина, знаете, и все такое прочее… Eсли же серьезно, то вязкая, «шведская» игра от обороны и четкое использование немногих голевых шансов принесли успех армейцам Самары, которые, вероятно, тоже смогут побороться за место в первой семерке.

О других матчах в группе «Восток». Не прекращаются неожиданности. Магнитогорский «Металлург», играя дома, не сумел забросить ни одной шайбы в ворота «Лады» — 0:3. «Салават Юлаев» крупно проиграл в Омске — 2:6. И еще четыре результата: «Трактор» — «Кристалл» — 2:4, «Молот» — «Сибирь» — 5:3, «Автомобилист» — «Булат» — 5:3, «Торпедо» — «Металлург» Нк — 3:2.

«Рубин» с 16-ю очками пока на восьмом месте. Сегодня наша команда играет в Новосибирске, а потом переезжает в Новокузнецк.