X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Главный конструктор: идеи должны кормить!

Валентиров с первых минут знакомства поразил нас умением рассказывать о своей работе доходчиво и увлеченно, с каким-то мальчишеским азартом. Он был похож на кого угодно: на экскурсовода, на мастера производственного обучения в школьных мастерских, на терпеливого отца, передающего сыновьям основы ремесла… И не было в нем ни административного апломба, ни малейшего высокомерия, присущего многим руководителям такого ранга. А ведь главный конструктор огромнейшего завода!

— Чего зря выпендриваться, -пожимает плечами Валентин Ильич. — Дело надо любить и думать почаще.

Авторитет главного на предприятии непоколебим. Это видно даже по тому, как здороваются с ним люди — с открытой, доброжелательной улыбкой, обмениваясь крепким рукопожатием. Многие ли технические «тузы» могут похвастать тем, что за его спиной не шушукаются?

На завод медоборудования Валентиров пришел двадцать шесть лет назад. Это подтверждает единственная в его трудовой книжке запись — о приеме на работу. Много с тех пор воды утекло, немало побед отпраздновано. И все равно каждый новый рабочий день не похож на предыдущий. Особенно сейчас, когда, чтобы выжить, крутиться надо по-настоящему, а не имитировать бурную деятельность.

Сергей Киселев

Главный конструктор должностью своей не кичится -гордится. И целиком оправдывает. Убедиться в этом легко, достаточно побывать в заводском музее, где глаза разбегаются от новинок. Над каждой пришлось изрядно помучиться, прежде чем замысел воплотился в реальную вещь — красивую, удобную, крайне нужную. Наряду с сугубо медицинскими приборами и приспособлениями здесь можно увидеть автоклавы, теплоэлектрообогреватели, коптильни, гидроаккумуляторы… Продукция пользуется большим спросом не только в нашей области, но и далеко за ее пределами. На выставках в Москве и Санкт-Петербурге у тюменских стендов собирается немало людей — заинтересованных и просто зевак.

В планах Валентирова — множество новых разработок. Не сомневайтесь, они сумеют пройти очередной путь от чертежей до участка сборки. Так было, так будет. Потому что Валентин Ильич слов и замыслов на ветер не бросает.

Сергей Киселев

***
фото: Мастер участка сборки Юрий Апасов возле новой модели терморегулятора;Экспонаты заводского музея.;Главный конструктор Валентин Валентиров

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта