• 07 Май
  • № 48
  • 5547

Коса на камень

Вечером во вторник Дмитрий Рыбьяков (в последние годы неутомимо путешествующий по России вслед за нашими командами мастеров) представил на «Паралаксе» сразу два хитовых матча «Рубина». И если будет когда-нибудь в Тюмени музей хоккейной славы (пусть самый маленький) — строки про «битву при Тольятти» должны быть вписаны в красную книгу.

Натой самой знаменитой площадке, где неизменно в последние годы решалась судьба Кубка МХЛ, «Рубин» выглядел неуступчивым бойцом, абсолютно лишенным робости перед вице-чемпионом лиги и знающим себе цену. Мол, звезд мы с неба не хватаем, мы их на льду собираем. Пусть по зернышку, по капельке. Но — в каждом игровом отрезке матча, в каждом силовом единоборстве. Вот эта предельная и непрерывная самоотдача (привычная где-нибудь за океаном, где профи играют за колоссальные гонорары, а равно и за удовольствие) пока еще редкость для тюменской дружины. И хорошо, что она сыграла на пределе своих сегодняшних возможностей именно в Тольятти. И наконец-то обозначила свой истинный потенциал. «Рубин» может быть крепче алмаза.

А ведь мы проигрывали «Ладе». На 31-й минуте Метлюк открыл счет, и показалось, что дальше пойдет по «накатанной». Не тут-то было! Тюмень четко использует свой шанс в численном большинстве, и Капуловс-кий (при царе он точно бы служил в гвардии — рост и стать позволяют) «заряжает» так, что вратарю впору плакать. Это воспринимается хозяевами как досадный «укус комара». Однако они потихоньку начинают «дергаться». Тем более что у наших больше голевых шансов. Кульпин попадает в штангу, затем выход «2 против 1», но Щелкунов промахивается.

И, наконец, восхитительный эпизод 46-й минуты: Архипов бросает издали, а Шастин искусно подправляет шайбу в сетку. «Лада» продолжает сохранять мнимое игровое преимущество, но атаки не отличаются мощью и импровизацией. Лишь на последних минутах рискованным пасом у своих ворот Бабенко создал драматичную ситуацию. Но — выстояли!

После матча Геннадий Цыгуров похвалил «Рубин», а Александр Кузьмин был взволнован и очень не хотел выглядеть нескромным.

И на той же «волжской волне» замечательного игрового куража наша команда победила саратовский «Кристалл» — 3:1. Здесь тоже не все было просто и ясно, но ощущалось: «Рубин» получил превосходную эмоциональную подзарядку и дорожит своей новой репутацией. Вновь добрые слова в адрес Eвгения Шастина — именно он открыл счет на 9-й минуте после достойного прохода защитника Саенко и его паса из-за ворот. Наши превзошли хозяев в количестве голевых моментов, но счет смогли увеличить только через период: Галынский эффектно убежал в отрыв и тонко переиграл голкипера. Правда, через минуту Селезов реализовал численное преимущество -2:1. Теперь многое зависело от того, кто забьет следующим. Забил наш Валиуллин!

Приобретены еще два очка, которые значительно укрепили наши надежды на место в первой семерке ко второму этапу турнира.

Вот другие результаты хоккейного понедельника. «Лада», проиграв «Авангарду» — 2:3, неожиданно для самой себя оказалась в сомнительной ситуации: может статься, что места в семерке для нее не хватит. Полюбовно разошлись «Салават Юлаев» и магнитогорский «Металлург» — 1:1. Ничья в матче «Булат» — «Молот» — 2:2. ЦСК ВВС выиграл у «Трактора» — 1:0.

Мы давно не публиковали турнирную таблицу группы «Восток» — стремительный календарь все время меняет ее. Однако сегодня она перед вашими глазами. И сегодня же «Рубин» после довольно долгой разлуки с болельщиками играет дома. И матч-то какой — против «Салавата Юлаева»!