X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Дешевле мам отправить по домам

«Содержание одного ребенка в детском саду обходится, по самым скромным подсчетам, в 1 миллион 600 тысяч рублей в месяц», — заявил председатель комитета по образованию Тюмени Леонид Плотников на заседании постоянной комиссии городской Думы по бюджету.

Заявление председателя комитета, как и следовало ожидать, вызвало бурную реакцию. Муниципальные детские сады посещают 14 тысяч ребятишек. При родительской плате в 90 тысяч рублей на дотации за питание из городского бюджета потребуется без малого два миллиарда ежемесячно.

Впрочем, Леонид Плотников предложил думцам еще несколько вариантов: увеличить родительскую плату (закон позволяет взимать с родителей до 20 процентов от суммы общих расходов на содержание); значительно уменьшить список льготных категорий горожан; перевести детские сады на двухразовое питание.

Звучали и другие предложения. В частности, вернуться к системе договоров либо взимать с родителей дифференцированную заработную плату, в соответствии с доходами (тут же последовало резонное, на мой взгляд, возражение, что бухгалтерии детских садов захлебнутся в потоке всевозможных справок, а список льготников распухнет до неприличия). И, наконец, еще одно: не лучше ли при таких расходах отправить детей по домам, назначив их мамам приличные пособия по уходу за ребенком?

А что? Платим же миллион шестьсот за содержание!

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта