X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Первомайская ,20

Распоряжение N 2601 от 26.10.95 г.

О введении в действие «Положения о порядке осуществления сноса самовольно строящихся и выстроенных строений и сооружений на территории г. Тюмени»

Положение

о порядке осуществления сноса самовольно строящихся и выстроенных строений и сооружений на территории города Тюмени’

1.6. Функции по осуществлению государственного надзора за предотвращением самовольного занятия земель, самовольной постройки жилых домов, других строений и сооружений или иного недвижимого имущества и привлечение к административной, имущественной и уголовной ответственности юридических лиц, независимо от форм собственности, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и физических лиц выполняют:

1.6.1. Администрации территориальных районов и администрации поселков.

1.6.2. Комитет по земельным ресурсам и землеустройству г.Тюмени (далее Горкомзем г.Тюмени).

1.6.3. Комитет по архитектуре и градостроительству при администрации города Тюмени (далее — комитет по архитектуре г.Тюмени).

1.6.4. Инспекция Государственного архитектурно-строительного надзора РФ г.Тюмени при администрации города (далее — инспекция Госархстройнадзора РФ г.Тюмени).

1.6.5. Тюменский городской центр Государственного санитарно-эпидемиологического надзора (далее — Тюменский ГЦГ СЭН).

1.6.6. Комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов Тюменской области (далее — комитет по охране окружающей среды).

1.7. За самовольное занятие земель, самовольную постройку жилого дома, других строений, сооружений или иного недвижимого имущества на юридические лица, независимо от форм собственности, на граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и на физические лица, не выполнившие предписания об устранении выявленных нарушений, накладывается административный штраф в соответствии с действующим законодательством. Материалы на нарушителя направляются главе администрации г.Тюмени для принятия решения.

1.8. Глава администрации города согласно заключениям администраций районов города, поселков и государственных надзорных служб вправе принять следующие решения:

1.8.1. Об оформлении правовых документов о предоставлении земельного участка или приемке объекта в эксплуатацию.

1.8.2. О сносе юридическим лицом, независимо от форм собственности, гражданином; осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и физическим лицом за свой счет самовольно строящегося (построенного) здания, сооружения и т.д.

1.8.3. О приведении строящегося (построенного) здания, сооружения в соответствие с градостроительными, санитарно-эпидемиологическими и экологическими нормами и правилами.

1.9. Подготовка решения главы администрации города по предписаниям администраций районов и поселков и государственных надзорных служб возлагается на Горкомзем г.Тюмени или инспекцию Госархстройнадзора РФ г.Тюмени.

1.10. Решение главы администрации города в течение 7 (семи) дней, с привлечением администраций районов и поселков, а также правоохранительных органов доводится до сведения лица, допустившего самовольную постройку.

1.11. При неисполнении решения главы администрации лицом, допустившим самовольную постройку, комитет по юридической работе и связи с правоохранительными органами администрации города совместно с Горкомземом г.Тюмени или инспекцией Госархстройиадзора РФ г.Тюмени Направляют материалы для рассмотрения в суде.

От имени администрации города в качестве истца (ответчика) в суде выступает по доверенности — Горкомзем г.Тюмени, инспекция Госархстройиадзора РФ г.Тюмени, комитет по архитектуре г.Тюмени, Тюменский ГЦГ СЭН, комитет по охране окружающей среды и комитет по юридической работе и связи с правоохранительными органами администрации города.

2. Принудительный снос

2.1. При невыполнении вступившего в законную силу решения суда о принудительном сносе здания, строения или сооружения администрация района или поселка, на территории которого проведена самовольная постройка, заключает договор с любой строительной организацией о сносе самовольной постройки. Работы по сносу оплачиваются за счет городского бюджета с последующим взысканием затрат с лица, допустившего самовольную постройку.

2.2. Координация работ по сносу самовольной постройки согласно заключенному, договору о сносе определяется следующей последовательностью:

2.2.1. Инспекция Госархстройнадзора РФ г.Тюмени, по договору любой проектной организацией и представителем строительной организации, которая по договору с администрацией района или поселка обеспечивает снос самовольной постройки, определяет объем работ по самовольной постройки, а также объем материалов, изделий и конструкций, подлежащих возврату при сносе.

2.2.2. Администрация района (или поселка) в семидневный срок письменно, с уведомлением о вручении, оповещает о сроках выполнения работ по сносу самовольной постройки:

— юридическое лицо, независимо от форм собственности, гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и физическое лицо;

— строительную организацию;

— управление внутренних дел, на территории которого проводится снос самовольной постройки.

2.3. При отказе юридического лица, независимо от форм собственности, гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и физического лица принять возврат строительных материалов, изделий и конструкций согласно акту о сносе самовольной постройки письменно, с уведомлением о вручении, и информировать о месте складирования и хранения. Строительные материалы, изделия и конструкции направляются в место складирования и хранения, определенные администрацией района или поселка. После истечения установленного срока хранения, согласно ст.226 ГК РФ, они переходят в муниципальную собственность.

2.4. В том случае, если юридическое лицо, независимо от форм собственности, гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и физическое лицо потребуют возврата строительных материалов, изделий и конструкций, они обязаны оплатить затраты по использованию места и охране, а также другие затраты, обусловленные нормативными требованиями по складированию.

2.5. При сносе (демонтаже) гаражей, временных павильонов юридическое лицо, независимо от форм собственности, гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и физическое лицо письменно, с уведомлением о вручении, информируется о местах складирования и хранения гаражей, временных-павильонов и имущества, согласно акт о сносе (демонтаже). Срок хранения и последующее использование или возврат определен п.2.3 и 2.4.

2.6. Снос самовольной постройки выполняется строительной организацией в присутствии комиссии, состав которой утверждается администрацией района (поселка).

2.7. Порезультатам работы комиссии составляется акт о сносе самовольной постройки, который в семидневный срок письменно, с уведомлением о вручении, передается в администрации города, района или поселка; лицу, осуществившему самовольную постройку.

2.8. Для обеспечения общественного порядка при выполнении работ по сносу самовольной постройки администрации районов на время исполнения направляют наряд милиции или привлекают подразделение ОМОН.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта