X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

«Женщина — лицо нации»

«Ал калфак» — так называется областная организация татарских и башкирских женщин. Эти слова обозначают национальный женский головной убор и словно символизируют роль и место женщины в обществе.

Одно из первых дел организации — областная конференция женщин — татарок и башкирок. Она прошла в Тюмени 16 ноября. Участвовали в ней представительницы тех городов и районов, где компактно проживают эти национальности.

Основная тема конференции — роль женщины в возрождении национальных и семейных традиций. Участвующая в конференции гостья из Татарии Резеда Туфитуллова выступила с докладом «Женщина — лицо нации». Резеда — президент Всероссийской ассоциации с тем же названием — «Ал калфак».

Не менее интересны и другие вопросы, обсужденные на встрече: родители и дети, роль свадебных обрядов в укреплении семьи.

Устроители конференции объясняют необходимость особого разговора с женщинами тем, что на уже проводившихся общих форумах их голос звучал слабо, терялся среди мужских. Между тем очень важно не только пробудить женское самосознание, но и усилить активную роль женщины в национальном возрождении, свидетелями которого мы являемся.

***
фото: ФОТО СЕРГЕЯ РУСАНОВА

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта