X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Доля женская — строить

Не правда ли, даже в наше время, когда удивляться почти нечему, женщина во главе крупной строительной фирмы все же производит впечатление? Галина Ахмерова вот уже пять лет руководит АООТ «Нейрон», где под ее началом постоянно работают три комплексные бригады и несколько других, выполняющих договорные обязательства.

На счету «Нейрона» — немало крупных объектов. Им построено здание областного архива, филиал Ханты-Мансийского банка в Тюмени, в настоящее время заканчиваются работы по отделке помещения, в котором размещается отдельный батальон ведомственной милиции, полным ходом развернулись «нейроновцы» на Ямской, 77, где разместится новое здание АТС.

Ахмерова — не новичок в строительстве. Закончила того же профиля техникум, продолжает учебу в вузе. Да и опыт за плечами солидный: работала в объединении «Тура», затем возглавляла штаб МЖК. Досконально разбирается во всех тонкостях профессии, что не мешает в процессе различных ответственных переговоров использовать «чисто женские штучки» — обаяние, чувство такта, умение показаться слабой…

— Насчет слабости — это вы, пожалуй, зря, — не согласился Александр Верхозин, заместитель директора «Нейрона». — Недостатков у Галины Мунировны практически нет, а ее энергии с лихвой хватает на решение самых «неподъемных» вопросов, многим мужчинам оказавшихся не по зубам. Организаторские способности Ахмеровой просто потрясающие: сказывается, видимо, комсомольская закваска и умение находить новые подходы в преодолении самых сложных ситуаций. Иногда по-хорошему завидую врожденной черте нашего директора — принципиальности, умению доводить начатое дело до конца. При этом не перестаю удивляться интуиции и гибкости, способности мгновенно оценивать ситуацию и принимать активные меры. Одним словом, быть у Ахмеровой в замах — почетно, это хорошая школа. Впрочем, и ее муж не считает для себя зазорным работать в бригаде рядовым строителем…

Мы побывали с Галиной Мунировной на одном из объектов. Надо было видеть, с каким вниманием прислушивались к каждому слову директрисы немало повидавшие на своем веку строители, с какой неподдельной болью рассказывала Ахмерова о многочисленных трудностях, то и дело сваливающихся на головы строителей. Убедились: ничего общего с обычной женской болтологией в речах директора нет и в помине. Eсли эмоции порой и берут верх над расчетами, то лишь помогают более живо уяснить суть происходящего.

На вопрос, легко ли быть женщиной-руководителем; да еще на стройке, Ахмерова ответила честно: трудно, но крайне интересно. И какие возможности для воплощения задуманного!

Надо быть Ахмеровой, чтобы, взвалив ношу, не бросить ее на полпути.

***
фото: На снимке; директор АООТ «Нейрон» Галина Ахмерова в строящемся корпусе новой АТС на улице Ямской. ФОТО СЕРГЕЯ КИСЕЛЕВА

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта