X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Ваш «диагноз», страховая медицина?

Ровно сод назад главный врач поликлиники «Автодор» Ян Арбитайло в беседе со мной возлагал большие надежды на предстоящее внедрение страховой медицины. Оправдались ли они?

— К сожалению, не совсем, — признал Ян Юзефович. — И главным образом потому, что нарушен, на мой взгляд, ведущий принцип, по которому должна осуществляться страховая медицина- право выбора пациентами лечащего врача.

К тому же, по моим наблюдениям, у самих врачей до сих пор нет заинтересованности в расширении объема и улучшении качества своей работы. Зарубежный опыт доказывает: при множестве действующих страховых компаний неизбежно происходит естественный отбор. У нас же картина складывается едва ли не удручающая — компаний обязательного медицинского страхования негусто, в Тюмени их насчитывается всего шесть, зато предостаточно других, мелких, и все они, однажды заявив о себе, продолжают функционировать по инерции, не слишком заботясь о благе своих клиентов.

Мы работаем практически со всеми компаниями. Сознательно идем на кое-какие нарушения, чтобы обеспечить доступ к нам тех больных, которые желают лечиться именно в нашей поликлинике. Обслуживаем свыше двух тысяч человек, проживающих в непосредственной близости от нас, плюс так называемых «чужих», которых таковыми не считаем. База у нас достаточно мощная, мы располагаем современной импортной аппаратурой, высококвалифицированными кадрами. И готовы увеличить мощности в два-три раза, если появится реальная возможность компенсировать нагрузки. О заработках говорить как-то не принято, но хочу отметить, что сегодня наш медперсонал в среднем получает больше своих коллег из подобных учреждений. А материальный стимул, сами понимаете, играет не последнюю роль.

Скажу и о том, что в столь ответственной области, какой, без сомнения, является медицинское страхование, власть должна быть сосредоточена в одних руках. Это поможет избежать многих ошибок и несуразиц, имеющих место на данном этапе.

Главный специалист областного фонда медицинского страхования Владимир Тверитин, ознакомившись с мнением Яна Арбитайло, согласился с ним и добавил: выдача страховых полисов населению заметно отстает от требований жизни. Остается пожелать, чтобы процесс этот был благополучно завершен. Чтобы каждый тюменец, почувствовав приближение хвори, мог обратиться к «своему» врачу, выбрав его сам.

***
фото: На снимке: главный врач поликлиники «Автодор» Ян Арбитайло. ФОТО СЕРГЕЯ КИСЕЛЕВА

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта