X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Не было бы счастья… Исповедь пострадавших

Их уютную двухкомнатную квартиру ограбили прошлым летом. Воры прихватили с собой все, что представляло хоть малейшую ценность. У молодой жены надолго пропало хорошее настроение, у супруга опустились руки…

Татьяна:

— Горе пришло в дом, и никто не защитил. Я с детьми уехала к маме. В истерике не билась, но слезы сами катились из глаз. Eсли раньше я любила потолкаться по магазинам, то теперь я их ненавидела — за цены, за бестолковость, за отсутствие денег в собственном кошельке. Да и за что хвататься? Сапоги? Трусы? Носки? Брюки? Все надо было приобретать — от мелочей до серьезных вещей. Злость захлестывала меня, уже не на воров даже, а на собственного мужа, на его вечную улыбочку; ничего, мол, дорогуша, живем, как все, трудно, но интересно. Но к таким трудностям я совсем не была готова. Понятно, что где-то идет война и тысячи беженцев мечутся по стране в поисках пристанища. Это трагедия. А мы — жили благополучно, но в один день превратились в нищих… Порой мною овладевала апатия, порой — отчаяние. Но Олег смог-таки «оседлать» ситуацию и вернуть меня в нормальное состояние.

Олег:

— Татьяна однажды позвонила от своей матери и наговорила уйму неприятных вещей. Я бросил трубку. Мы никогда не были обеспеченными людьми. Жили от получки до получки. Мебель, одежду покупали обычно в долг. А в последние годы, хотя и стали побольше зарабатывать, но сама идея накапливать деньги потеряла всякий смысл для таких середняков, как Мы. И когда кто-то из друзей иди. знакомых заговаривал со мной о возможной коммерции, я презрительно отвечал, что горжусь своей чисто умственной работой и никакие силы не заставят меня заняться куплей-продажей. Сидя на полу пустой квартиры, я понял, что все мои принципы не выдерживают испытания жизнью, да и держался я за них скорее всего из лености или боязни вляпаться в незнакомое дело.

И вот я занялся зарабатыванием денег. Вначале это были случайные разовые поездки на нанятом грузовике в деревню — за картошкой, овощами, свежим мясом. А попутно, если удавалось, везли в деревню стройматериалы. Очень выгодные оказались поездки, да и интересно было помотаться по району, по области, поразмять мускулы. Сам себя не узнавал: появилась какая-то лихость, азарт стал овладевать мною, как бы подешевле купить и подороже продать.

Потом мы с приятелями решили делать то, что умеем. Поскольку работаем в НИИ, имеем отношение к радиоэлектронике, то занялись ремонтом и настройкой телевизоров, домашних компьютеров. Клиентов искать не приходилось, наш адрес передавали по цепочке. Я много ездил по квартирам, видел, как по-разному живут люди. Шикарные дома у меня не вызывали зависти, но все же удивляло устройство быта, где все по уму, рационально и надежно.

В своей пустой квартире я прежде всего отремонтировал всю электропроводку. ‘Раньше руки не доходили, жили с двумя работающими розетками и множеством удлинителей. На кухне соорудил стеллаж. Утеплил балкон. Разорился на железную дверь. Я строгал, сверлил, циклевал пол — то есть делал то, чем прежде не любил и вообще не умел заниматься.

Для меня вдруг совсем другое значение приобрело само понятие «дом». Я понял, что стены моего — дома должны быть родными, надежными, теплыми. Иначе, действительно, какой я мужик, если не в силах защитить своих близких, если какие-то ублюдки могут так просто лишить меня не только благополучия, но и уважения семьи… Я бил молотком то по дюбелю, то по пальцам, словно вбивал, в себя настоящее чувство хозяина!

…Выслушав и записав их рассказ, журналист решил, что в комментариях он не нуждается.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта