X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

В трамвае родились?

Момент, на котором вы обычно не акцентируете внимание: вошли в помещение и… Закрыли за собой дверь? Ну, ничего страшного. Eсли не закрыли, другие это сделают — те, кого просквозило.

Можно, конечно, повесить табличку с предложением закрыть дверь. Можно прикрепить пружину, чтобы вы, уважаемые, не утруждали себя лишним движением. Можно даже завести швейцара.

А как насчет того, чтобы сами, сами…, как это делают воспитанные люди?

Помню, очень сердился мой товарищ, когда посетители забывали закрыть дверь его кабинета. «В трамвае родились?» -издевательски спрашивал он. Не очень вежливо, согласна. Но если учесть, сколько раз за день товарищу приходилось вставать из-за рабочего стола, огибать его, натыкаясь на углы, поспешно закрывать дверь и — опять натыкаясь на углы — возвращаться к выполнению служебных обязанностей…

Сейчас этикет становится чем-то вроде хобби. Люди коллекционируют правила поведения. Живо интересуются новинками:

как вести себя на деловых переговорах, что следует надевать, если приглашен на банкет. И неловко мне напоминать таким знатокам, что многие правила основаны на уважении друг к другу, а не на каком-то там эфемерном «приличии».

Один из наших литераторов привел в книге отрывок своих воспоминаний. Пришлось ему в годы студенчества жить в деревянном доме, у людей не шибко ученых и потому к интеллигенции не относящихся. Он же как раз относил себя к интеллигенции. Пока вдруг не подслушал (случайно, конечно)слова хозяйки. Точно их не приведу, но смысл был такой: жилец-то наш воспитанием не блещет. Потому что, например, у рукомойника плещет водой, забрызгивая все вокруг. Входит в дом и не вытирает ног, несет за собой всю грязь… Студенту — будущему литератору — узнать это было очень неприятно. Ведь он думал, что достаточно здороваться по утрам, говорить «спасибо» после обеда и «спокойной ночи» перед сном.

А оказалось, что следует еще все время помнить о тех, кто рядом. Ценить их труд, беречь здоровье, стараться ни в чем не ущемить их права.

Иначе появляются таблички типа «На унитаз ногами не вставать». Появляются «лежачие полицейские» (недостаточно знака пешеходного перехода и светофора со стоящим рядом автоинспектором в придачу?). Ограждения на детских площадках -чтобы машины по ним не смогли проехать. В общем, различные запреты и напоминания, количество которых можно увеличивать до полного абсурда.

… Так что, уважаемые читатели, не удивляйтесь, если, войдя в очень даже культурное место, услышите: «В трамвае родились?».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта