• № 52
  • 5551

«Геолог» раскусили, и все-таки он победил

Как вы уже знаете, в среду «Факел» из Нового Уренгоя победил воронежский «Кумир» со счетом 3:1 (15:7,11:15,9:15, 9:15).

Борьба была упорной лишь в начале матча. После выигранной первой партии ивановские волейболистки выдохлись. Эту встречу, как и игру с «Геологом», они проводили практически без замен, потому что скамейка запасных у «Кумира» сейчас не просто короткая, ее нет. Где уж тут сопротивляться рослым, атлетичным северянкам, через каждые пять минут вводившим в бой свежие силы?

Затем на площадку вышли волейболистки тюменского «Геолога» и воронежского «Рекорда».

Поначалу казалось, что соперники настроены непримиримо. Eще бы, после победы над «Кумиром» тюменок считали фаворитами. А тренер «Рекорда» Ирина Макагонова со своими подопечными, в свою очередь, жаждала реабилитироваться после проигрыша «Факелу».

Традиционное стартовое преимущество хозяек — 5:0 — быстро растаяло, как только разыгралась капитан «Рекорда», пятый номер Eлена Чернышова. Eе надежный прием и мощнейшие удары произвели впечатление и на тюменскую публику, и на наших волейболисток — 7:9. И все-таки тренер «Геолога» Анатолий Ларионов навел порядок в нашей команде, и первая партия выиграна — 15:12.

В начале второй завязалась упорнейшая борьба. Счет почти не менялся, подача переходила от одной команды к другой. Но в решающие моменты наши были расторопней и выигрывали большинство затяжных розыгрышей. Где-то при счете 9:5 в пользу тюменок гости вдруг потеряли интерес к игре. На 180 градусов изменилось настроение у Ирины Макагоновой. Собрав девушек, она тихо корила их, не вставая со скамейки: «Ну что же вы сдаетесь…». 15:5 — и общий счет стал 2:0.

Решив, что все ясно, зал покинуло большинство публики. Ушли и волейболистки из Иваново и Нового Уренгоя. А основная борьба была, оказывается, впереди…

Остается только выйти на площадку и оформить победу — наверное, так рассуждали тюменки. Даже когда счет стал 3:6 в пользу Воронежа, никто не отнесся к этому серьезно, зрители продолжали расходиться. Но вот » Рекорд» зарабатывает следующее очко, еще одно, и еще… 3:10. Анатолий Ларионов пытается что-нибудь изменить, делает замены. Увы, не помогает. Заметно устала наш капитан Наталья Чумакова, вот ей бы отдохнуть перед решающей партией, но на такой шаг Ларионов не отваживается. «Рекорд» побеждает в третьей партии -15:6.

Надо признать, что в четвертой наша команда просто развалилась. Стали очевидны ее недостатки — не очень хорошая техника (которую, пока есть силы, компенсирует игровой энтузиазм), невысокий рост основных игроков… А волейболистки «Рекорда» усилили игру весьма эффективными (и эффектными!) приемами: шестой номер гостей Ирина Якушева начала обманывать наш блок и страхующих неожиданными резкими перекидками. Немало очков принесла своей «силовой» подачей Eлена Чернышова. 3:15 — и счет по партиям сравнялся: 2:2.

Вряд ли все закончилось бы благополучно для нашей команды, если бы не ее верные болельщики. Пятая партия проходила под сумасшедший шум, гвалт и улюлюканье. Каждую подачу «Рекорда» сопровождал еще и топот. Упорное сопротивление воронежек было сломлено — 15:11.

Анатолий Ларионов сказал по окончании встречи, что ему трудно судить о последней партии, но зрители, конечно, здорово помогли. Он считает, что в дальнейшем «Геологу» придется нелегко, «нашу тактику раскусили»

Ирина Макагонова сообщила, что ее подопечные «рано поверили в победу».