X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

В купели места хватит всем

18 и 19 января в двадцать третий раз в городе пройдут Крещенские купания. Две купели откроются на Туре в районе Свято-Троицкого монастыря, и еще четыре на озере Липовом, на базе центра «АквАйСпорт».

Сейчас на местах будущих купаний уже расчистили снег и замерили толщину льда. На Туре оказалось 27 сантиметров, на Липовом — 43. При таких параметрах выход на лед разрешен, но окончательные замеры специалисты МЧС произведут еще раз накануне купаний. И с учетом структуры и толщины льда будет организован пропускной режим.

За подготовкой купелей следит председатель попечительского совета ТООД «Сибирь православная», депутат городской Думы Николай Моисеев. Ведь с 2015 года крещенские купания проводятся при поддержке городских властей.

— В этом году мы стараемся создать все условия, чтобы желающие могли свободно окунуться в купель, — говорит Моисеев. — Так, за монастырем по улице Коммунистической будет открыта бесплатная парковка на 600 мест, кроме того, 18 и 19 января все парковки у набережной будут бесплатными. Парковка на 500 мест будет организована и на базе центра «АквАйСпорт». Будут купели и для детей, с меньшей глубиной.

Предусмотрены и иордани. К воротам Свято-Троицкого монастыря освященную воду будут подвозить цистернами «Тюмень-Водоканала». У купелей масочный режим обязателен.

***
фото: Уже монтируют подходы к купели.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта