X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Формуляр говорит о востребованности

Городской библиотеке N 6 присвоили имя Зота Тоболкина. На церемонии присутствовали тюменские писатели, а также семья Зота Корниловича — его вдова, дочь и внучка.

Гостей для небольшого помещения оказалось даже многовато. Они делились воспоминаниями, тепло говорили о творчестве писателя. Самой торжественной частью стала передача приказа о присвоении имени библиотеке. Вручала его директор Централизованной городской библиотечной системы Наталья Некрасова.

— Присвоение имени этой библиотеке давно планировалось, -объяснила мне директор городского департамента культуры Ирина Алексеева. — Мы думали, что вообще не сможем провести это мероприятие, но, к счастью, успели -3 января у Тоболкина день рождения. Экспозиция, конечно, должна еще наполниться, чтобы здесь можно было проводить экскурсии.

К слову, экспозиция и правда не очень большая: десяток книг, разворот с первой публикацией Зота Корниловича в «Комсомолке» и личные вещи писателя. Среди них и его главный рабочий инструмент — пишущая машинка.

Я попросил директора библиотеки Татьяну Валерьевну Шелудкову показать мне какую-нибудь книгу Тоболкина, и из-за стеклянной дверцы она достала томик под названием «Жил-был Кузьма», напечатанный в Средне-Уральском книжном издательстве в 1981 году. Открываю и вижу формуляр 2004 года. Судя по записям, за это время книгу брали тринадцать человек.

— Сейчас бумажные формуляры мы уже не используем, — объясняет Татьяна Валерьевна, — но, скорее всего, таких листков до этого тут было вклеено много.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта