X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Что вы знаете о холоде

Вчера утром ученики младших классов сжимали кулачки и искренне надеялись на актировку, температура воздуха с учетом ветра составляла -28. Но увы. А вот строители и так знали, что работать придется.— Выйдем мы сегодня на стройку или нет, решает не температура, а ветер, — рассказывает Тигран Коротаев, каменщик, работающий на стройке близ ЖК «Видный». -Вчера было минус двадцать один градус. Eсли бы ветер дул со скоростью 12 метров в секунду, тогда бы нас не пустили. А так, это лишь прохлада, работать можно, главное — тепло одеться.

Согласно пункту 1.33 постановления Министерства труда и социального развития РФ, не допускается выполнение работ на высоте в открытых местах при скорости ветра 15 метров в секунду, а при работах с конструкциями с большой парусностью работы по их монтажу или демонтажу должны быть прекращены при скорости ветра в 10 метров в секунду и более. А о температуре там не сказано ни слова.

В Государственной инспекции труда по Тюменской области объяснили, что работы на высоте в открытых местах запрещаются при температуре наружного воздуха ниже нормы, установленной местными органами самоуправления. Ведь на основании закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» именно органы самоуправления издают приказы, на основании которых устанавливаются предельная температура.

А потому на работу вышли и строители, разбирающие долгострой на улице Герцена, 50. Работали в шапках, на которые крепили каски, а сверху дополнительно утеплялись капюшоном. Иван Соломеин, заместитель директора компании-подрядчика «Техэнергоресурс», заверил, что вчера причин останавливать работу не было.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта