X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Модельерами становятся сильнейшие

Владлена Кармалита учится на модельера-конструктора одежды в Тюменском техникуме индустрии питания, коммерции и сервиса.

— Я с детства увлекаюсь пошивом кукольной одежды. Никогда не понимала, почему производители наряжают их в ужасные платья. Почему бы не приодеть их во что-то стильное и модное? Вот я и шила: сначала вручную, потом на швейной машинке, — рассказывает студентка. — Тетя, глядя на мои кукольные платья, прочила меня в модельеры. А я и не противилась, потому что мечтала поступить на творческую специальность, где можно проявить вкус, креатив и фантазию.

Однако Владлена еще планировала пойти на ветеринарно-санитарную экспертизу в аграрный университет Северного Зауралья. Или на ветеринара, или логиста, или зубного протезиста. Вариантов было много.

— Эти профессии мне интересны, но я понимала, что сажусь не в свои сани. Начала искать профессию по интересам, нашла модельера-конструктора одежды. Поступила легко, без надрывов. Никаких творческих испытаний не было, учитывался средний балл аттестата.

А вот учиться оказалось сложно. Шить для кукол и для людей -занятия разные, модельер должен знать технологию производства изделий, методику моделирования и конструирования изделий, ГОСТы и технические условия на готовые изделия, свойства и типы сырья, фурнитуры и кожи. Нужно владеть техникой свободного профессионального рисунка и ориентироваться в направлениях моды.

— Мне казалось, что я все знаю и умею, раз шью с детства. И что талант — это самое главное в профессии. Да, талант необходим, но без теоретических знаний не сможешь построить лекало. Без этих знаний в ателье делать нечего.

Многие одногруппники Владлены после первого семестра отчислись, не смогли освоить программу профильных предметов. Оно и правильно, как считает студентка, модельером-конструктором одежды могут стать только терпеливые и усидчивые люди с тонким художественным вкусом, отличным воображением, точной сенсомоторной реакцией, хорошим цветоразличением, устойчивостью движений рук и пальцев. В общем, только сильнейшие.

Сейчас Владлена Кармалита учится на втором курсе. Следующий курс — выпускной. Куда пойти работать? И перспективна ли вообще эта профессия?

— Я думаю, пошив и ремонт одежды будет актуален всегда. Рукастого мастера по пошиву одежды ждут в любом ателье. Грамотного конструктора лекал примут на любом производстве, там он будет вторым человеком после директора. Сейчас я не знаю, где буду работать. Уверена, найти вакансию можно — было бы желание.

***
фото: Владлена Кармалита

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта