X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Трудно быть безработным

44 тысячи молодых людей в прошлом году обратились за содействием в областной центр занятости.

Сколько недовольства было у выпускников вузов и техникумов в советские времена, когда существовала система распределения! Конечно, трудно было радоваться, когда тебя после окончания столичного вуза отправляли на три года в глухую провинцию. «Абсурд!» — кричали одни. «Зачем же так?» — возмущались другие. Кто бы тогда мог подумать, что настанут времена, и о таком трудоустройстве — неудобном, но гарантированном — можно будет только мечтать!

…В 2021 году из числа незанятой молодежи в возрасте от 14 до 35 лет службы занятости смогли трудоустроить 67 процентов обратившихся. В 2020 году эффект был еще ниже — 52 процента.

На прошлой неделе комитет по социальной политике областной Думы организовал выездное заседание, чтобы обсудить различные аспекты молодежной политики, в том числе и поиск работы.

— Основной проблемой, с которой сталкивается молодежь при трудоустройстве, остается отсутствие опыта по полученной специальности, — сказал Александр Сидоров, директор департамента труда и занятости населения Тюменской области. — Наиболее эффективной мерой поддержки в этой сфере является организация стажировки выпускников за счет средств областного бюджета.

От чего так старательно убегали, к тому и пришли.

Да, трудно тем, кто только что вышел со студенческой скамьи, доказать работодателю свою полезность. Хотя трудоустраивать молодых бывает даже выгодно. Согласно постановлению правительства Тюменской области от 22.07.2013 N 279-п, предусмотрено возмещение нормативных затрат работодателям на оплату труда принятых на работу стажеров (в размере минимальной заработной платы, установленной в Тюменской области), а также оплату труда наставников (в размере 1/2 минимальной заработной платы), выплату компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении стажеров и даже оплату банковских услуг.

Правда, в отличие от советских времен, период стажировки составляет только три месяца. Участниками программы в 2021 году стали всего 214 человек, что меньше, чем годом ранее (392 человека). В службах занятости этот регресс объясняют снижением (почти на треть) числа обратившихся за помощью выпускников (в 2020 году — 518 человек, в 2021 году — 316).

Решить проблему трудоустройства молодежи пока не удается. Хотя предлагаются варианты: например, временное трудоустройство, содействие началу предпринимательской деятельности, оказание единовременной финансовой помощи при регистрации в налоговой. А если никак не идет по основной специальности, можно получить дополнительную, вдруг тут больше повезет, да и диапазон возможностей расширит. В этом году 687 молодых тюменцев (в 2020 году — 938) получили в службе занятости направление на обучение дополнительной специальности.

Чиновники полагают одной из самых действенных мер по профилактике безработицы своевременную и грамотную профориентацию. Безработная, ищущая себя, терзающаяся сомнениями молодежь государству крайне неудобна и невыгодна. Службы занятости в профориентации могут помочь -такая государственная услуга в

2021 году оказана 24,6 тысячи гражданам в возрасте 14-29 лет. Но обратились-то за содействием в поиске работы 44 тысячи. Вывод простой: на государство надейся, а сам не плошай.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта