X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Два жестких кресла Александра Никитина

Директор

Новогодние праздники для работников многих промышленных предприятий нынче изрядно подзатянулись — конвейеры стоят вторую неделю. Правда, никого это особо не радует: нет работы — нет и заработка.

Тюменский станкостроительный — один из старейших заводов города — избежал рождественских «каникул». С начала года (за исключением праздничных дней) все цеха работают в обычном режиме.

Директор завода Александр Никитин не без удовольствия поделился: продукция станкостроительного (деревообрабатывающие станки и технологические линии) имеет спрос. В 1995 году ее выпуск увеличился почти на треть, запущены в серию два новых вида станков.

Все в порядке с заказами и теперь — уже полученных хватит на весь 1996 год (с приростом выпуска продукции на десять процентов). Директора куда больше волнует другой вопрос -платежеспособность заказчиков. Их долг за отгруженную продукцию исчисляется миллиардами. Отсюда — задержки с выплатой зарплаты. Иногда — по месяцу.

— Рабочие, наверное, недовольны?

— Ну а кто сегодня доволен? -парирует Александр Александрович. — Это общая беда: нам не платят — мы не платим. Замкнутый круг.

— На последней конференции ассоциации тюменских машиностроителей Леонид Рокецкий выступил с резкой критикой в адрес руководителей промышленных предприятий. Вы считаете ее справедливой?

— Отчасти. Безусловно, следует добиваться повышения качества продукции, расширять связи. Но нам необходима помощь и со стороны администрации области. На мой взгляд, следует максимально переориентировать нашу работу на внутренний областной рынок, теснее сотрудничать с нефтяниками и газовиками, с сельхозпроизводителями юга области. Для этого необходим координирующий орган, в который должны войти представители областной администрации и промышленных предприятий, входящих в .нашу ассоциацию.

— Что-то вроде промышленного департамента?

— Именно так! Мы должны знать, какая продукция необходима области. Тюменские машиностроители могут производить многое из того, что сегодня закупается за рубежом и в соседних областях.

— Что, на ваш взгляд, мешает промышленности выйти из затянувшегося кризиса?

— Чтобы производитель работал нормально, следует, прежде всего, ввести разумное налогообложение, стабильные цены Стремиться к тому, чтобы увеличивать поступления в бюджет не засчет увеличения налогов, а за счет объемов выпускаемой продукции. Стимулировать развитие производства, внедрять новые технологии, программы. Иначе Тюмень так и останется сырьевым придатком…

Депутат

— Я защищаю интересы своих избирателей, рабочих, выдвинувших меня в представительный орган. Важнейшие направления в моей депутатской работе — контроль за расходованием бюджетных средств, социальная защита горожан и улучшение криминогенной обстановки.

— Позади два года работы в городской Думе. Вы довольны ее итогами?

— Скорее, неудовлетворен. Два года — слишком короткий срок, и далеко не все удалось сделать. По бюджету: в прошлом году поступления составили свыше триллиона рублей, в городе ос-талосьменее половины. Остальное ушло «наверх». Остается сложной и криминогенная обстановка. Я считаю, что во многом это связано с тем, что мы не сумели отстоять городское управление внутренних дел. Далеко не все удалось сделать и в плане социальной защиты населения. Но самое главное -проведена большая работа по развитию местного самоуправления. Город имеет свой Устав. Значительно расширены права городской Думы.

— В нынешней Думе практически все депутаты — административные чиновники, руководители предприятий и учреждений. Как вы думаете, почему избиратели отдали предпочтение именно им?

— Я полагаю, горожане больше доверяют компетентным людям с опытом практической работы на руководящих должностях. Круг обязанностей (того же директора весьма широк: это не только производство, но и жилье, детский сад, подсобное хозяйство… Руководитель — человек дела. Убедительная победа Геннадия Райкова на декабрьских выборах — лишнее тому подтверждение. Горожане его знают как бывшего главного инженера и генерального директора моторостроительного объединения, бывшего мэра Тюмени.

Будет ли Никитин баллотироваться на следующий срок? Александр Александрович уклонился от прямого ответа. Сказал, что определится в ближайшие две-три недели. У меня же сложилось впечатление: порох у директора и депутата не иссяк.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта