X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Кулинаров и геологов романтика роднит

В июне нынешнего года профессиональное училище N 7 будет отмечать свое 45-летие. За это время здесь подготовлено свыше двадцати тысяч высококвалифицированных рабочих и специалистов: бурильщиков и помбуров, дизелистов-мотористов, вышкомонтажников-сварщиков, операторов по добыче нефти и газа, каротажников-перфораторщиков, наладчиков геофизической аппаратуры… Среди выпускников «семерки» — известные на всю страну люди, такие, как Герой Социалистического Труда Н.Д. Глебов, кавалеры ордена Трудового Красного Знамени слесарь по ремонту бурового оборудования Н.И. Попов, дизелист СИ. Гай-да и другие. Десятки выпускников зарекомендовали себя отличными организаторами производства, возглавили крупнейшие геологические объединения.

— Сегодня на дневном и вечернем отделениях училища обучаются около 800 человек, — говорит бессменный директор «семерки» Раиль Низамов.- И, несмотря на недавнее слияние с кулинарным училищем N 61, профиль наш остался геологическим. Да, мы готовим й продавцов, и поваров, и кондитеров, и парикмахеров — они крайне нужны в маленьких северных городах и поселках, на отдаленных буровых. Девчат у нас стало значительно больше, зато и парни могут теперь получить специальности электромеханика по обслуживанию промышленного оборудования, механика по обслуживанию оборудования общественного питания и торговли, водителя автомашины с категорией «В».

— Мы сознательно сделали акцент на обучение профессиям широкого профиля, — добавляет Александра Гавриловна Черепанова, замдиректора по учебной работе. — Например, радиомеханики по ремонту радио- и телеаппаратуры, операторы ЭВМ, бухгалтеры и автослесари практически всегда смогут найти работу. В наше хлопотное время это весьма немаловажно. Гордимся тем, что авторитет учебного заведения высок, иначе как «кузницей кадров» нас не величают; И не было случая, чтобы кого-то из наших выпускников упрекнули в непрофессионализме. Конечно, это большая заслуга преподавателей.

Кстати, сама Александра Гавриловна уже тридцать лет работает в училище, многих «героев и покорителей северных широт» помнит еще безусыми сорванцами, о каждом может рассказывать в деталях. И они ее помнят и любят за науку, за доброту человеческую.

Сегодня в коридорах и аудиториях ПУ-7 чаще мелькают лица девчат. Не потому, что учиться им больше негде. Просто не перевелись среди них романтики, готовые «за запахом тайги» мчаться хоть на край света. Да и атмосфера в «семерке» насквозь пропитана ожиданием большого чуда. Того самого, скрытого за горизонтом, за который непременно надо заглянуть, чтобы почувствовать себя счастливым человеком.

— Только не путайте нас с хазановским кулинарным, -шутливо предупредили курившие на крылечке рослые хлопцы. — Наша контора покруче будет!

Сергей Киселев

***
фото: Будущие бурильщики;Телерадиомехаников «натаскивает» Василий Дмитриевич Черкашин, он доволен знаниями Максима Парфенова; Занятия в группе поваров проводит Нина Александровна Мецлер.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта