X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

А вы придете в «Музыкальную гостиную»?

Певица Нина Бронникова, гитаристы Михаил Яблоков и Сергей Гильманов (их вы видите на снимке) были первыми гостями «Музыкальной гостиной», которую открыл областной фонд культуры.

Eсли в Рождество начать что-то хорошее, то наверняка это дело обречено на успех. Так решили в областном фонде культуры, приурочив к этому дню открытие «Музыкальной гостиной». Хотя в новизне этой придумке, пожалуй, придется отказать, сама по себе она очень хороша. Тем более что Тюмень, по моему мнению, музыкальным городом не назовешь.

Первый концерт в «гостиной» состоялся. Имена исполнителей тюменцам известны: это гитарист-профессионал Михаил Яблоков и Сергей Гильманов, которого профессионалом не назовешь, но который стал достойным партнером в дуэте гитаристов.

Темой вечера стал русский городской романс. Их исполнила Нина Бронникова. В свое время она выступала в музыкальных программах тюменского телевидения. Нина — выпускница Уральской консерватории, у нее красивый голос, и празднично настроенные гости высоко оценили ее исполнение и выбор романсов.

Первая встреча не во всем удалась. Помещение фонда культуры мало приспособлено для таких встреч. Да и телевидение, которое вело видеозапись, не способствовало глубокому проникновению в звуки музыки — нужен большой опыт подобного общения на людях, чтобы чувствовать себя уютно, когда звучат режиссерские команды.

Хотелось бы также, чтобы «гостевые» рамки расширились, чтобы в гостиную могли прийти не только те, кто хорошо знаком друг с другом и с работниками фонда, но и просто тюменцы, которым интересно послушать музыку не со сцены, а в непринужденной, почти домашней, обстановке — ведь даже название, «Музыкальная гостиная» пришло из тех далеких дней, когда такие вечера проводились дома.

В «Музыкальной гостиной» в тот вечер горели свечи. Это красиво и, утверждают, даже полезно, потому что открытый огонь очищает и дом, и душу. Пусть же не погаснут трепетные огоньки нового места дружеских встреч!

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта