X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Владимир Меньшов собирается ставить спектакль. В Тюмени

Тюменскому театру драмы и комедии не внове приезжий режиссер. Хотя у него есть свой, главный, — Алексей Ларичев, -многие спектакли ставят гастролеры.

И вот… Владимир Меньшов. Известный кинорежиссер. Приехал ставить спектакль в нашем театре.

9 января состоялась его первая встреча с актерами.

— Не обижайте,- сказал Ларичев, передавая Меньшова из рук в руки.

— Не обидим, — заверил один из актеров. — Это Москва слезам не верит, а мы поверим.

Меньшов заметно волновался…

Гастролеры делятся на два типа. Одни с помощью провинциальных театров зарабатывают деньги: или примеряют уже готовый спектакль на случайную труппу, или лепят его на скорую руку опять же с первым попавшимся составом (по известной поговорке — «Горячо сыро не бывает». И глотают зрители свеженькую премьерку). Другой тип — и это, в частности, Меньшов — режиссер, который давно мечтает о постановке и наконец осуществляет мечту. Выбор труппы при этом может быть и случаен, но не случаен выбор пьесы.

— Драматург, с которым я хочу вас познакомить. — Ференц Мольнар из Венгрии. Когда-то давно я купил его сборник и узнал, что этот драматург был очень известен в 10-20-е годы, было очень много постановок его пьес… Знаете, есть вещи, которые получили большой резонанс в свое время, а читаешь их сейчас — они мертвы. Ну а Мольнар, по моему мнению, хороший драматург. Не первого эшелона, конечно, но второго. Он хороший придумщик…

После этого предисловия Меньшов приступил к чтению комедии, или, как определил автор, анекдота в трех действиях, — «В замке».

Читка продолжалась два с половиной часа. Виртуозная пьеса во «французском стиле» может стать веселым спектаклем. Но состоится ли он? Из суеверия Владимир Валентинович не дал никаких комментариев для газеты. А актеров лишь обвел взглядом, возможно, профессиональным. Ларичев же сообщил, что распределение ролей будет известно через два-три дня (между прочим, в пьесе шесть мужских ролей и всего одна женская, а в труппе актрис не меньше, чем актеров, если не больше). Возможно, также сказал Ларичев, к Дню театра — 27 марта — «у нас будет такой подарок, спектакль…».

Подождем следующего приезда Владимира Меньшова.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта