X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Политическая реклама в малопривлекательном месте

Ах эти фанаты — как спортивные, так и политические! Имена своих кумиров они пишут где угодно, но чаще всего — на заборах. Отшумела декабрьская выборная кампания, и на веки вечные тюменские заборы сохранят названия различных партий, объединений, движений, их номера в списках и фамилии лидеров.

В городе, кажется, нет службы мойки заборов; сколько я помню, они вечно стоят грязные, пока не сгниют и не упадут. Правда, нынешние железобетонные заборы будут стоять вечно и хранить на себе гордые аббревиатуры КРО, ЛДПР, КПРФ и другие.

Во втором Заречном микрорайоне заборов практически нет, но почти перед каждым домом торчит трансформаторная будка из белого кирпича. Как-то за короткий срок сложилась традиция: почти везде к будкам присоединились мусорные баки, так что эти места стали изрядно антисанитарными. И на стены будок, над мусорными баками, фанаты вечной краской из баллончиков нанесли надписи с громкими обещаниями: «Мы возродим Россию! Голосуйте за КРО, №31», «Сибирь не Кавказ. Голосуйте за КРО. Ваш депутат Репетов».

Жаль, что агитаторы КРО не нашли для своего любимого «Конгресса» и своего кандидата в депутаты лучшего места во всем микрорайоне!

Переусердствовали… Бывает. Ну не оказалось рядом забора.

И еще. Александр Павлович, который Репетов! В бытность митингов за тюменскую экологию я был с вами, нас даже однажды познакомили, и я пожал вашу мощную десницу. Но теперь все ваши лозунги я поддержать не могу. С лозунгами-обещаниями возродить Россию шли на выборы все партии — тут вы неоригинальны, а вот и «Сибирь не Кавказ» и «Голосуя за Репетова, голосуешь за русских» (такой призыв — украшает ул. Ямскую) — это ваше. И это мне не нравится. Это лозунги против возрождения России, которое вы же обещаете.

За века совместной жизни в России все народы ее так тесно стали взаимозависимы, и судьба их стала такой общей, что лозунги типа «голосуя за Репетова, голосуешь за русских», «голосуя за Рафикова, голосуешь за татар», «голосуя за Рабиновича, голосуешь за евреев» и т.п. ведут не к единению, а к общему раздраю, конфронтации. Неужели вы этого не понимаете? Или этого хотите, Александр Павлович? Вы же говорите, что видели войну в лицо, защищая «Белый дом». Вам понравилось?

По-моему, нет лучше лозунга, чем «Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке!».

Ну выгоните вы сегодня кавказцев на Кавказ. Они там напишут лозунги «Кавказ не Сибирь» и выгонят русскоязычных в Тюмень. Вы, Александр Павлович, хотите очередного великого переселения народов? Российская земля мало полита кровью?

Вы на плакатных фотографиях такой спокойный, как римлянин, вид у вас такой мудрый… Придумайте мудрые лозунги — за вами пойдут.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта