X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Ёлка с мэром

Мэр Тюмени Степан Киричук последовал примеру губернатора области Леонида Рокецкого и тоже пригласил детей на свою елку. 5 января в театре кукол и масок состоялось три новогодних представления: для детей-инвалидов, для отличников учебы 1-3-х классов и для детей из малообеспеченных семей.

Мы пришли на первое, в десять утра. Было обещано, что и сам мэр прибудет. Не в качестве Деда Мороза… Хотя и мог бы: от него больше, чем от кого-либо, ждут подарков.

Но все по порядку. Сначала было театрализованное представление: с клоуном Августом, поросенком Фунтиком, тетей Беладонной и Злым Псом. Затем ребят пригласили в зал — посмотреть спектакль «Красная Шапочка». И когда все уселись, угомонились — тут-то и появился на сцене хозяин праздника, Степан Киричук. Никаких особо прочувствованных слов он не сказал, просто поздравил детей и их родителей с Новым годом. Предупредил, что после спектакля будут подарки. И — уехал на политическую встречу, которая вряд ли приятнее кукольного спектакля. Такая у мэра работа…

А «Красная Шапочка» — славная сказка. В постановке театра она близка к тексту Шарля Перро и отражает парижские впечатления труппы. «Бонжур, гранд-мама!» -игриво восклицает Волк, входя к беззащитной бабушке, чтобы съесть ее…

СЕРГЕЙ КИСЕЛЕВ

После спектакля действительно началась раздача подарков (прежде детям зачитали длинный список спонсоров, которые эти подарки для них собрали: БКК, «Сибинтел», ТФК «Олимп», Тюменский хлебокомбинат, магазины №№ 25, 170, МП «Рынок» и АО ТЭБ-92). Мальчики и девочки вместе с папами и мамами выстроились в длинную очередь к Деду Морозу. В обмен на билет получали мешочек, или туго набитый карамелью, или полупустой, но зато преимущественно «шоколадный» и даже с «Киндер-сюрпризом». По поводу содержимого пакетов между их новыми обладателями вспыхнул небольшой спор, но, в общем, все обошлось гораздо более мирно, чем ожидали работники театра.

Знали б они, что их ждет перед следующим представлением! На следующее было приглашено 400 детей, даже родителей из-за недостатка места к елке не допустили. Что ж, многие «сопровождающие лица» спокойно отнеслись к своей участи — раздели детей и пошли погулять. Или остались ждать в вестибюле.

СЕРГЕЙ КИСЕЛЕВ

Одними из гостей утренней елки были Марина и Владимир Пузины, молодые инвалиды-колясочники. Пришли… приехали с сыном Сашей. Для всех троих это было второе новогоднее представление. За день до этого они веселились в Доме семейного творчества «Родник», в более тесном и дружном кругу. Просили поблагодарить «Родник» и городской комитет по делам молодежи за все хорошее. Впрочем, и в гостях у мэра им, кажется, понравилось.

…И почему бы нам тоже не помянуть добрым словом все елки, у которых довелось водить хоровод.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта